Новости
Профсоюз ТВ

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года утверждена на Президиуме Госсовета

27 июня 2022

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ на период до 2030 года утверждена на Президиуме Госсовета

Президент Владимир Путин провел заседание президиума Госсовета, в рамках которого обсуждалась Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Утвержденный Документ включает системные решения. Предполагается, что данный комплекс мер позволит вывести инфраструктуру на принципиально новый уровень, его реализация внесет вклад в обеспечение экономического и технологического суверенитета страны.

В рамках заседания Владимир Путин отметил, что у строительного комплекса имеется колоссальный потенциал как у локомотива экономики. По мнению Президента, в рамках поддержки отрасли необходимо снизить бюрократические барьеры, сократить сроки согласования всех этапов стройки, создать четкий и доступный реестр в сфере строительства.

Новый ритм строительству должны придать три вида его трансформации: административная, цифровая и профессиональная. Ключевые задачи – сократить продолжительность инвестиционно-строительного цикла не менее чем на 30%, обеспечив максимальную прозрачность процедур за счет их цифровизации, исключить избыточные ограничения по использованию земли для строительства, в том числе имея в виду реформу регулирования зон с особыми условиями использования территорий, установить целевые ориентиры для совершенствования правил допуска на рынок новых организаций, а также привлечь необходимые для выполнения поставленных задач строительные ресурсы и повысить производительность труда.

 

« Все новости