Новости
Профсоюз ТВ

Навстречу Всемирному дню охраны труда! Обращение заместителя Председателя ФНПР Д.М.Кришталя к членам профсоюза

18 апреля 2022

«Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда»

Уважаемые коллеги!

28 апреля ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда, как международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на рабочем месте и в целях содействия предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2022 году Всемирный день охраны труда проводится под лозунгом: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда».

Сложившаяся в стране ситуация акцентирует внимание на необходимость повышения роли социального партнерства. Возрастает важность коллективных договоров и соглашений, потребность в активной и профессиональной деятельности технической инспекции труда профсоюзов.

Правительством принимаются меры для сохранения рабочих мест и поддержки экономики предприятий и страны в целом. Профсоюзы обращают внимание на снижение регуляторной и административной нагрузки на бизнес, что может отрицательно отразиться на защите прав трудящихся.

В настоящее время рассматриваются проекты изменений в Трудовой Кодекс Российской Федерации в части установления обязанности работодателей обеспечивать профсоюзам возможность осуществлять контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, за выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений.

Трудовое законодательство возлагает контроль за выполнением отраслевых соглашений на стороны социального партнерства и соответствующие органы по труду.

Кроме того, в КоАП планируются изменения в части увеличения штрафных санкций за нарушения прав профсоюзов на проведение контроля, а гак же за нарушения положений коллективных договоров и соглашений.

Особенно важно усиление ответственности за нарушение коллективных договоров в части охраны труда.

В условиях снижения государственного контроля (надзора) за состоянием условий труда на рабочих местах, именно профсоюзы имеют право в полной мере осуществлять контроль за безопасностью труда, поскольку на профсоюзные инспекции труда не распространяются вводимые ограничения.

Рекомендуем членским организациям Федерации Независимых Профсоюзов России присоединиться к кампании «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» и в этой связи провести в коллективах на предприятиях ваших регионов и отраслей тематические круглые столы, встречи и совещания с обсуждением актуальных проблем охраны, условий и безопасности труда, а так же предлагаем провести анализ содержания и выполнения коллективных договоров, обратив особое внимание на вопросы охраны труда.

 

Заместитель Председателя ФНПР       Д.М Кришталь

 

« Все новости