Новости
Профсоюз ТВ

Состоялось подписание допсоглашения между алтайским Минстроем, Союзом строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» и Алтайской краевой организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ

07 апреля 2022

                                   В строительной отрасли увеличили минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего

В региональном Минстрое состоялось подписание допсоглашения к краевому отраслевому Соглашению по строительству и промышленности строительных материалов Алтайского края между алтайским Минстроем, Союзом строителей «Региональное объединение работодателей Алтайского края» и Алтайской краевой организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.
По инициативе Союза строителей Алтайского края увеличен коэффициент, который устанавливает минимальный размер месячной тарифной ставки рабочего I разряда, занятого в строительной отрасли или отрасли производства строительных материалов, с 1,2 до 1,35.
По данным регионального Минстроя,с увеличением коэффициента средний размер оплаты труда такого рабочего увеличивается с 32583 рублей до 36583 рублей.
​По мнению Председателя Правления Союза строителей Александра Мишустина, повышение коэффициента позволит приблизить показатели заработной платы, используемые в сметных расчетах для строительства и ремонта бюджетных объектов, к реальным цифрам, что позволит увеличить начальную максимальную цену контрактов по строительству и капитальному ремонту объектов социального назначения в Алтайском крае, на благо всех генподрядчиков, которые будут участвовать в государственных стройках.
​– По новым сметам поднимут заработную плату. Это изменение вносится в связи с повышением роста инфляции. Подписание данного соглашения – еще не последний шаг, так как быстро меняющаяся инфляция требует постоянного пересмотра принятых ранее договоренностей. Для того чтобы строительные компании могли участвовать в тендерах и получать заказы, нужно закладывать реальную смету для оплаты труда. Это прежде всего забота о людях – вот наша главная цель.  Так, например, организации, участвующие в государственных стройках, могут платить работникам достойную заработную плату. Обычно подписание данного соглашения проходит раз в три года, но в нынешних условиях принятые договоренности нуждаются в постоянном пересмотре, –отмечает председатель Алтайской краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации Андрей Замороко.
Сегодня в регионе идет активная совместная работа, направленная на поддержание строительной отрасли. Минстрой края и Союз строителей формирует предложения в федеральные органы власти, рассматриваются возможности поддержки на региональном и муниципальном уровне. Сегодня строители ждут принятия решений об увеличении с 3 до 6 млн рублей максимальной суммы кредита по льготной ипотеке. Важным в условия санкций стало разрешение   вносить изменения в проекты без прохождения экспертизы в рабочем порядке по согласованию заказчиков и генподрядчиков, а также увеличение авансовых платежей.
Однако еще необходимо разработать механизмы оперативного пересчета стоимости контрактов в связи с повышением цен. Кроме того, для поддержание жилищного строительства первоочередным должно стать решение о компенсации процентной ставки для проектного финансирования и ипотеки. Кроме того, строители предлагают временно приостановить действие некоторых нормативов и избыточных требований по энергосбережению. Также необходима разъяснительная работа со всеми ведомственными и муниципальных заказчиками.
Министр строительства и ЖКХ края Иван Гилев призвал всех строителей активно сотрудничать, информировать власти о злоупотреблении ценами, ведь по некоторым позициям сегодня нет объективных причин их поднимать, а также сообщать о других проблемах, вызванных санкциями и текущей экономической ситуации. Министр заверил, что финансирование всех строек продолжится в полном объеме. И будет приложено максимум усилий для того, чтобы поддержать отрасль.
По информации Союза строителей Алтайского края.

 

« Все новости