Новости
Профсоюз ТВ

Навстречу Всемирному дню охраны труда!

05 апреля 2022

Навстречу Всемирному дню охраны труда! Своим опытом делится Свердловский обком профсоюза.

Всемирный день охраны труда 2022: история и традиции праздника

На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого. Не удивительно, что появился особый праздник. Поговорим о том, когда и как мы будем отмечать День охраны труда в 2022 году

Охрана труда – это система сохранения жизни, здоровья и работоспособности сотрудников в процессе их трудовой деятельности. Она включает в себя правовые, социально-экономические, организационные, технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Вопросы безопасности труда всегда будут актуальными. От несчастных случаев на производстве страдает и гибнет огромное количество человек. Но эксперты считают, что данные всегда занижены, а в ряде случаев компании скрывают травмы, полученные работниками, чтобы не платить штрафы. По статистике Международной организации труда (МОТ) Россия все еще лидер по числу смертей на рабочем месте даже среди других стран СНГ. Самыми опасными считаются условия работы в промышленности и строительстве, следом идут сфера транспорта, сельского хозяйства и добыча полезных ископаемых.

Когда отмечается Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля. Выходным этот день не является.

История праздника

Первое подобное мероприятие было проведено профсоюзами и работниками США и Канады в 1989 году. Таким образом, они почтили память коллег, погибших на рабочем месте. Проблема оказалась актуальной для многих стран. Уже десять лет спустя аналогичные акции прошли по всему миру, в более чем в ста странах.

В 2003 году Международная организация труда (МОТ) предложила отмечать этот день официально. Сегодня его отмечают 175 стран, включая Россию.

Традиции праздника

День охраны труда призван обратить внимание общественности и правительства  к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.

В этот день проходят форумы, круглые столы, выставки, конференции, посвященные актуальным проблемам охраны труда, звучат доклады специалистов, предложения по нерешенным вопросам на рабочих местах и рационализации производств. Подобные мероприятия проходят как в отдельных странах, так и на мировом уровне при участии МОТ.

В трудовых коллективах и учебных заведениях также проходят  лекции, практические занятия, просмотры тематических видео.

Конечно же, проходят мероприятия в память пострадавших на производстве. К мемориалам погибших рабочих  возлагают цветы.

Например, Московский городской комитет  профсоюза совместно с Департаментом градостроительной политики города Москвы ежегодно проводит благотворительную акцию для семей строителей, потерявших кормильца в результате несчастного случая на производстве. Мероприятие проходит в Храме Христа Спасителя

 

История возникновения охраны труда в России

Долгое время в России, как и в других странах, охране труда не уделялось должного внимания. Только при императрице Елизавете Петровне вышел закон, ограничивающий трудовую деятельность по ночам на фабриках и заводах.

Об охране труда на горнозаводских предприятиях говорил и Михаил Васильевич Ломоносов. В поле его зрения попали и сама организация подземных работ, и меры по их безопасности, и даже одежда рабочих. Также Ломоносов выступал против работы детей на таких заводах.

Но только в 1818 году был принят закон о надзоре за работами, призванный повысить безопасность заводских рабочих.

В 1859 году работала особая комиссия, осмотревшая ряд промышленных предприятий. Ее результаты были неутешительными: отмечено, что среди рабочих травматизм крайне высокий, а условия их труда опасны. По итогам работы с целью решения этой проблемы появился новый документ – кодекс правил работы.

В 1882 году был запрещен труд детей, которые не достигли 12 лет, а подросткам с 12 до 15 лет разрешено работать только в дневное время. Также появился институт фабричной инспекции, в обязанности которой входил контроль требований безопасности.

В 1899 году появился высший орган контроля – Главное по фабричным и горнозаводским делам присутствие. Именно им были утверждены первые санитарные правила, касающиеся работ с опасными веществами – ртутью, свинцом, хромпиком.

В 1918 году были определены вредные и опасные производства и профессии.

 

Из опыта работы. Как отмечают День охраны труда Свердловский обком профсоюза и предприятия строительной отрасли.

Продолжена традиция проведения  Слетов уполномоченных профсоюза по охране труда. Очередной, десятый, Слет прошел 28 апреля 2021г. в онлайн формате. Заслушаны представители Государственной инспекции труда, Фонда Социального Страхования, Департамента по труду и занятости населения, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, ООО «Восток-Сервис Екатеринбург» с актуальными вопросами охраны труда в процессе «Регуляторной гильотины».

  •       Проводилось анкетирование работников по вопросам охраны труда (через электронные и бумажные анкеты). Работники ответили на вопросы касающиеся организации охраны труда на их предприятии, изменений в законодательстве, работы уполномоченных. Результаты были опубликованы на сайте обкома.
  •        В первичных профсоюзных организациях также проводились мероприятия, приуроченные ко  Всемирному Дню охраны труда, например:
  •        В ООО «СЛК-Цемент» проведен конкурс детских рисунков «Охрана труда глазами детей».
  •     В ООО «НТЗМК»  апрель 2021 г. объявлен  месячником по охране труда:  в первом номере апрельской профсоюзной газеты опубликована обширная информация о грядущих изменениях в области охраны труда; работала комиссия по качеству СИЗ; проведено заседание «круглого стола» с администрацией предприятия по вопросам охраны труда; объявлена Викторина «Скажем «да» охране труда!»; работала комиссии по трехступенчатому контролю.
  •       В ПАО «Ураласбест» Подведены итоги работы в области охраны труда и промышленной безопасности за 2020 год.
  •       Администрация ПАО «ЗКИ» совместно с профкомом провели опрос сотрудников и осмотр рабочих мест по результатам специальной оценки условий труда на «вредных» рабочих местах, контролировалась правильность и достаточность предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях труда.
  •       На заседании  комиссии Свердловского  обкома по охране труда рассмотрены Методические рекомендации по участию профсоюза в оценке профессиональных рисков на рабочих местах. Данный документ  разработан технической инспекцией обкома и нацелен на обзор нюансов, с которыми могут столкнуться представители работников при проведении этой процедуры. Члены комиссии, рассмотрев проект рекомендаций, приняли решение распространить этот документ и внедрять его для применения.
  •        Для поддержания статуса и стимулирования работы уполномоченных по охране труда  проводились конкурсы Лучших уполномоченных (доверенных) лиц по охране  профсоюза. Представители Свердловской области принимали участие в областном, отраслевом и в заключительном этапе конкурса на федеральном уровне.        Лучшими уполномоченными по охране труда ФНПР признаны:
  •         Соловьев Андрей Владимирович – машинист тепловоза цеха маляро-погрузки ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций».
  •         Николаев Виталий Геннадьевич – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования электромеханического цеха ООО «СЛК Цемент».
  •         В 2021 году впервые был объявлен и проведен конкурс видеороликов «Скажем «Да» безопасному труду!». На суд конкурсной комиссии было предоставлено три коротких  видеоклипа посвященных прославлению безопасного труда, критике халатного отношения к жизни и здоровью на производстве, правильному использованию СИЗ.
  •         По итогам конкурса победителями  признаны работы, представленные профсоюзной организацией ООО «СЛК Цемент» и профсоюзной организацией Автотранспортного предприятия ПАО «Ураласбест».
  •         Кроме того, вне конкурса был отмечен видеоролик профсоюзной организации ремонтно-электромеханического цеха Рудоуправления ПАО «Ураласбест».
  •          В 2021 году  проведен Конкурс специалистов по охране труда, осуществляющих свою деятельность в организациях строительства и промышленности строительных материалов.
  •         Конкурс проводится обкомом с 2013 года совместно с Министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Союзом строителей Свердловской области, Союзом предприятий стройиндустрии Свердловской области, Союзом проектных, научных и изыскательских предприятий и организаций Свердловской области при участии Государственной инспекции труда в Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, учебных центров охраны труда. В конкурсе участвуют, в том числе, организации, где нет профсоюза.

 

« Все новости