Новости
Профсоюз ТВ

Два формата трудовых книжек. Какой выбрать?

11 декабря 2019

Два формата трудовых книжек. Какой выбрать?

       Законодательство об электронных трудовых книжках:

 Депутаты в третьем чтении одобрили проекты о постепенной замене трудовых книжек электронными сведениями.

Проект N 748684-7, которым вносятся изменения в Трудовой кодекс и устанавливается возможность ведения информации о трудовой деятельности в электронном виде.

Проект N 748744-7, которым вносятся изменения в Федеральный закон N 27-ФЗ от 1 апреля 1996 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и вводится обязанность работодателей с 1 января 2020 года представлять в информационную систему Пенсионного фонда России сведения о трудовой деятельности работников.

Третий законопроект N 748758-7 вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях и устанавливает административную ответственность для работодателя за нарушение сроков представления сведений либо представление неполных или недостоверных сведений, который внесен в Государственную Думу и подготовлен к рассмотрению в первом чтении.

 С 2020 года работодателям нужно будет заботиться одновременно об электронных и бумажных книжках. После 1 января 2021 года потребуется сохранить два формата книжек для сотрудников, подавших об этом заявление. Остальные перейдут на электронный вариант.В их числе будут и те, кто впервые поступает на работу с 1 января 2021 года.

В чем отличия электронной трудовой книжки от бумажной?

Главное отличие - сведения о трудовой деятельности сотрудника будут храниться в электронном виде у работодателя и в ПФР.

Сохранится практически вся информация, которую сейчас вносят в трудовую книжку. Не будет только записей об образовании сотрудника и его поощрениях.

Электронная трудовая книжка не предполагает физического носителя и будет реализована только в цифровом формате. Просмотреть сведения электронной книжки можно будет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг, а также через соответствующие приложения для смартфонов.

При необходимости сведения электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки. Предоставить ее сможет нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга предоставляется экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

Как подготовиться к переходу на электронные трудовые книжки?

Минтруд предложил перечень мер, которые помогут перейти на новые правила.

- с участием выборного органа профсоюзной первички подготовить, принять или изменить локальные нормативные акты;

- изменить соглашения и коллективные договоры;

- письменно уведомить работников о грядущих изменениях.

          Как будут наказывать за нарушение новых правил?

С 2020 года хотят ввести административную ответственность для должностных лиц, которые неоднократно нарушают сроки подачи сведений либо направляют неполную или искаженную информацию. За это будет грозить предупреждение. Неоднократным будет считаться нарушение, которое работодатель совершил два и более раза в течение года.

                                                                    Позиция профсоюзов

Глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков заявил, что профсоюзы выступают против полной замены бумажных трудовых книжек на электронные, однако допускают их дублирование.

-  При переходе на электронный документооборот, на электронные трудовые книжки, должен обязательно заполняться бумажный документ. Потому что при утере электронных данных через 40 лет, при выходе на пенсию, человек не сможет доказать, где он работал, - сказал Шмаков.

       Учитывая важность предстоящих изменений   для каждого работника, Профсоюз строителей России  рекомендует региональным организациям профсоюза провести разъяснительную работу среди членов профсоюза о необходимости ведения трудовых книжек не только в электронном формате, но и сохранить бумажную трудовую книжку.Для этого будет необходимо подать работодателю соответствующее письменное заявление в произвольной форме до конца 2020 года. В этом случае с 2021 года бумажную трудовую книжку продолжат вести одновременно с электронной. Если же работник не подаст (не успеет подать) такое заявление до 31 декабря 2020 года, работодатель также продолжит вести трудовую книжку на бумаге.

Материал подготовлен с использованием правовой информации АО «Консультант Плюс»

 

« Все новости