Новости
Профсоюз ТВ

О позиции Профсоюза в отношении инициативы Минфина по гарантированному пенсионному плану

04 декабря 2019

       Профсоюз строителей рассмотрел проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам негосударственного пенсионного обеспечения» (гарантированный пенсионный план).

     Учитывая последние изменения, внесенные в пенсионную систему Российской Федерации, считаем необходимым и своевременным дальнейшее ее совершенствование, в том числе в части увеличения размера пенсионных  выплат путем личного участия граждан в формировании пенсионного дохода.

        Вместе с тем, проанализировав проект федерального закона о «гарантированном пенсионном плане», очевидно, что для работников строительной отрасли и промышленности строительных материалов, чья среднемесячная заработная плата по состоянию на июнь 2019 года составляет в целом по России 42,6 тысяч рублей, дополнительные отчисления на будущую пенсию в НПФ станут непосильным бременем даже с учетом привлекательных бонусов, таких как: налоговые льготы, право собственности на пенсионные накопления, возможность досрочного востребования накоплений в кризисных жизненных ситуациях и государственные гарантии сохранности накоплений.

        Мало кто из граждан с низким и невысоким доходом смогут воспользоваться «гарантированным пенсионным планом (ГПП)», в виду их высокой  закредитованностью, большими расходами на детей и оплату тарифов ЖКХ.

    Считаем, что совершенствование пенсионной системы должно продолжаться, но для этого необходимы системные  преобразования социально-экономической сферы – развитие рынка труда, дальнейшее поэтапное повышение заработной платы и производительности труда.

        Учитывая вышеизложенное, Профсоюз строителей России выступает против представленного законопроекта.

 

« Все новости