Новости
Профсоюз ТВ

Доля иностранной рабочей силы снижена до 80%

15 мая 2019

14 мая текущего года в Министерстве труда и социальной защиты состоялось совещание по вопросу использования допустимой доли иностранной рабочей силы в некоторых сферах деятельности на 2019 год.

Согласно новому постановлению, большая часть квот по количеству иностранных работников сохранилась с прошлого года. Основные изменения коснулись строительной сферы, где квота устанавливается впервые, и размер ее составит 80%. До этого подобные ограничения в отношении мигрантов-строителей не предусматривались. Напомним, что в настоящее время (пока данное Постановление еще не принято) руководство любой строительной организации может формировать свой штат хоть на 100% из иностранцев.

При согласовании нововведения, Профсоюз строителей России предложил снизить квоту до 60%. Считаем, что при установлении квоты на  уровне 60%, освободившиеся рабочие места будут заняты россиянами, поскольку в субъектах РФ для этого имеется достаточно трудовых ресурсов.

По данным Росстата за 2017 год, в сфере строительства занято 6,3 млн человек, значительную долю которых составляют мигранты.

Согласно проекту постановления компании должны привести численность иностранных работников в соответствие с квотами до 1 января 2019 года. В порядке исключения квота в строительстве на 2019 год не будет распространяться на Москву, Бурятию и Амурскую область, т.е.остаётся право по-прежнему без ограничений привлекать иностранцев в сферу строительства в этих трех регионах.

 

« Все новости