Новости
Профсоюз ТВ

Участие Профсоюза в РТК

30 января 2019

          Участие Профсоюза строителей России в заседании рабочей группы РТК

30.01.2019г.

 

    На  январском  заседании рабочей группы Комиссии по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности  РТК  рассмотрен проект приказа Минтруда России «О внесении изменений  в Правила по охране труда при работе на высоте, утвержденные приказом Минтруда России от 28 марта 2014 г. № 155н»

Техническая инспекция труда Профсоюза при активном участии региональных организаций профсоюза Краснодарской (главный технический инспектор труда С.Ф. Синческул) и Омской (главный технический инспектор труда профсоюза А.В. Хмельницкий) подготовила свои замечания и предложения  в проект Правил, которые были направлены  для рассмотрения в Минтруд России и Секретариат РТК .  Среди прочих предложений для Профсоюза остается принципиальным вопрос об определении понятия, что относится  «к работам на высоте». Мы настаиваем  на том, что к работам на высоте должны относиться работы, когда существуют риски, связанные с возможным  падением работника с высоты 1,3 м и более.

12.12.2018г.

    6 декабря 2018 года представители Профсоюза строителей России приняли участие в заседании рабочей группы РТК по защите трудовых прав, охране труда, промышленной и экологической безопасности, на которой был представлен к обсуждению доклад  директора Департамента  охраны и условий труда Минтруда России В.А. Коржа «О результатах проведения мониторинга реализации специальной оценки условий труда».

     В докладе отмечено, что в 2018 завершается первый пятилетний цикл проведения СОУТ. По данным Федеральной государственной информационной системы учета результатов СОУТ на ноябрь 2018 года СОУТ проведена на 21 543 272 рабочих местах, что составляет 68% от общего числа рабочих мест. Совокупный анализ данных ФГИС СОУТ и официальных данных  Росстата показал, что в основных отраслях экономики СОУТ проведена, в среднем, на 97% рабочих мест.

     По результатам правоприменительной практики законодательства о СОУТ, а также на основании предложений социальных партнеров Минтрудом России разработан проект приказа « О внесении изменений в Методику проведения СОУТ, Классификатор вредных и  (или) опасных производственных факторов, форму отчета о проведении специальной оценки условий труда и инструкцию по заполнению формы отчета о проведении СОУТ, утвержденные приказом Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н». Ожидаемый срок утверждения проекта приказа – 1 квартал 2019 года.

 

« Все новости