Новости
Профсоюз ТВ

Исполком Профсоюза рассмотрел Информацию о ходе отчетно-выборной кампании в Профсоюзе 2014-2015 годов"

01 июня 2015

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ СТРОИТЕЛЬСТВА И ПРОМЫШЛЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И С П О Л К О М

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

           « 18 »  мая  2015 г.                                    г. Москва                                              №  18-1и

Об информации о ходе отчетно-выборной

кампании в Профсоюзе  2014-2015 годов 

 

                    Исполком Профсоюза постановляет:

             1. Принять к сведению информацию о ходе отчетно-выборной кампании в Профсоюзе 2014-2015 годов (прилагается).

                   2. Региональным организациям Профсоюза:

                  - проанализировать итоги отчетно-выборной кампании и определить конкретные меры по выполнению принятых на конференциях постановлений, замечаний и предложений их участников по усилению защиты членов Профсоюза, по повышению мотивации профсоюзного членства;

         - проанализировать деятельность выборных органов профсоюза всех уровней по реализации политики организационного, финансового и кадрового укрепления организаций;

         - проинформировать членов профсоюза об итогах проведения отчетно-выборных конференций, принятых постановлениях и намеченных мерах по совершенствованию профсоюзной деятельности, используя для этого средства массовой, в том числе профсоюзной информации;

                   -  использовать потенциал молодежи в деятельности каждой профсоюзной организации, привлекать молодежь к активному участию в работе профсоюзных органов,  молодых профсоюзных активистов выдвигать в резерв на выборную работу;

                - организовать обучение вновь избранных руководителей профсоюзных органов и актива, оказать им необходимую помощь в овладении формами и методами профсоюзной работы;

              - не допускать нарушения сроков проведения конференций;

              - своевременно информировать ЦК профсоюза о проведении конференции.

     

      Председатель Профсоюза                                                                                   Б.А. Сошенко       

 

 

                                                                   Информация

                                                       о ходе отчетно-выборной кампании в Профсоюзе 2014 – 2015 годов                                                                         

       

      Отчетно-выборная кампания в региональных организациях Профсоюза проходит  в соответствии с Уставом Профсоюза, Инструкцией по проведению отчётов и выборов в Профсоюзе, решениями Центрального комитета и Исполкома Профсоюза по данному вопросу.

      Организованному проведению отчетов и выборов профсоюзных органов   способствовало своевременное принятие региональными комитетами  постановлений о подготовке и проведении отчетно-выборной  кампании, утверждение  планов подготовки и графиков проведения отчетно-выборных собраний и  конференций.

      Делегаты  своевременно информировались о сроках, месте и времени проведения  конференций. Подготовка и ход отчетов и выборов регулярно рассматривались на заседаниях исполкомов (президиумов) большинства  региональных организаций, их решения освещались в средствах профсоюзной информации.

      Отчеты и выборы прошли в 52-х (73,2 %)  региональных организациях.

 С сентября по декабрь прошлого года провели отчетно-выборные конференции   13 региональных организаций: Амурская, Архангельская, Астраханская,  Башкирская, Белгородская, Волгоградская, Московская областная, Пермская, Ростовская, Саратовская, Свердловская, Ульяновская и Ярославская.

      С января по 15 мая 2015 года  состоялись  конференции  в 39  региональных организациях профсоюза.  До 1 сентября  т.г. конференции  должны пройти  еще в  19 региональных организациях.

       В июне прошлого года была учреждена Крымская республиканская организация профсоюза.

      На сегодняшний день сменяемость среди  руководителей   региональных организаций составила 11,2%. Новые председатели избраны в 8  региональных организациях: в Алтайской –  Якунин Юрий Алексеевич, помощник генерального директора ООО «Спецстрой» по строительству, в  Белгородской –  Иванов Олег Иванович, ранее работавший главным правовым инспектором труда по Белгородской области,  в  Брянской –  Кучук Евгений Александрович, директор ООО «Инфра-Контракт»  в  Вологодской – Удачина Елена Евгеньевна, работавшая ранее руководителем центра реализации информационной и молодёжной политики Вологодской областной Федерации профсоюзов, в Дагестанской –  Лачуев Шамиль Омарович, директор Государственного проектного института «Дагенстангражданпроект»,  в  Калининградской  –  Пляуга Александр Зигмундович, главный правовой инспектор труда Калининградского областного объединения организаций профсоюзов,

 в Калужской –  Трошкина Ирина Витальевна, главный бухгалтер Калужской областной организации,  в Новосибирской – Морокин  Дмитрий Викторович, ранее занимавший  должность ведущего специалиста департамента организационной работы и развития профсоюзного движения Сибирского Федерального округа.       

        В соответствии с Уставом Профсоюза председатели избирались на конференциях, заместители председателей избирались либо на конференциях, либо по поручению конференции на пленуме.

        Выборы председателей  региональных организаций проводились открытым голосованием.  Выборные органы   региональных организаций  Профсоюза формировались либо путем прямого делегирования, либо  непосредственно на конференциях по предложению делегатов.

        В соответствии с установленной квотой  избираются делегаты на VIСъезд Профсоюза, представители в новый состав Центрального комитета и Центральную ревизионную комиссию  Профсоюза.

       Набольшими делегациями на VIСъезде Профсоюза будут представлены Московская городская организация - 10 делегатов, Краснодарская и Свердловская организации - по 5 делегатов.

             Ряд  региональных организаций  выдвинули  кандидатуру Сошенко Б. А. на должность Председателя Профсоюза. 

         В соответствии с п. 6 постановления ЦК Профсоюза от  19.03.2014 г.   № 6-3 Башкирская  республиканская, Московская, Ростовская  и Тамбовская областные отчетно-выборные конференции передали полномочия по избранию делегатов на  VICъезд  Профсоюза и представителей в состав ЦК и ЦРК выборным коллегиальным органам региональных  организаций  профсоюза (пленумам).

      В работе конференций принимали участие представители  местных органов власти, Союза строителей России, работодатели, руководители территориальных профобъединений,  руководство Профсоюза. 

        Многие конференции отличались высокой активностью делегатов. Обсуждались вопросы финансового  и экономического состояния предприятий и их развития, повышения жизненного уровня и усиления социальной и правовой защищенности работников, участия профсоюзных органов в их решении.

        В основном обсуждение деятельности профсоюзных органов в отчетном периоде носило конструктивный, принципиальный характер, давалась объективная оценка их работы.

        На конференциях высказывались  критические замечания и предложения в адрес профсоюзных органов, включая Центральный комитет Профсоюза и ФНПР.

        На должном уровне прошли отчетно-выборные конференции в Башкирской, Белгородской,   Московской областной, Самарской, Саратовской, Белгородской,  Краснодарской краевой,  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Московской городской, Свердловской, Воронежской и других организациях профсоюза.

        К сожалению, в ходе конференций  некоторых  региональных организаций  наблюдались нарушения Инструкции по проведению отчетов и выборов  в Профсоюзе:

        - не  соблюдались процедурные нормы   при  выборах руководящих коллегиальных и единоличных органов  в части последовательности принятия решения о форме голосования,  то есть,  рассматривалась форма голосования  до выдвижения и обсуждения кандидатур и формирования списка;

       - не принимались решения о прекращении полномочий коллегиальных    органов старого состава перед выборами нового состава комитета,  в том  случае, если отчётно-выборная конференция проводится раньше даты окончания срока полномочий или в  день окончания срока полномочий;

       - допускалось голосование списком при выборах коллегиального органа профсоюза, то есть при  формировании списка коллегиальных органов  не проводилось персональное голосование по каждой кандидатуре  отдельно, не рассматривались самоотводы и отводы к кандидатуре;

       -  не предъявлялись документы мандатной комиссии: выписки из протокола собрания (конференции) об избрании делегатов на конференцию, членов обкома и членов ревизионной комиссии;

    В соответствии с Постановлением Исполкома Профсоюза от 26 декабря 2013 года № 12-1и  региональным организациям: Кировской, Тюменской и Чувашской необходимо  провести отчётно-выборные конференции в установленный срок до 1 сентября т. г.

       

 

 

 

  

 

« Все новости