Новости
Профсоюз ТВ

В Свердловском обкоме прошло оперативное совещание с профактивом области

22 февраля 2024

 

 

20 февраля в конференц-зале II Дома Союзов состоялось очередное оперативное совещание обкома профсоюза строителей с профактивом области, в котором приняли участие более 30 человек, председатели профсоюзных организаций, председатели цеховых комитетов и специалисты кадровых служб организаций строительной отрасли, где есть профсоюзные организации.

Открыл совещание председатель обкома Валерий Юстус, который поприветствовали участников и ознакомил собравшихся с повесткой дня:

1. Об изменениях и дополнениях в Трудовом законодательстве.

Докладчик: Головина Светлана Юрьевна, зав.кафедрой трудового права УРГЮУ, профессор, д.ю.н.

2. Информация о работе обкома профсоюза за январь-февраль 2024 года и задачах на II квартал 2024 года.

Докладчик: Юстус Валерий Викторович - председатель обкома профсоюза.

По первому вопросу собравшихся проинформировала Светлана Головина – зав.кафедрой трудового права Уральского государственного юридического университета, профессор, доктор юридических наук о последних изменениях в трудовом законодательстве, а именно о проведении внеплановых проверок работодателей, даже в период действия моратория на проверки на основании Постановление Правительства России от 14 декабря 2023 г. N 2140, новых индикаторов риска нарушения трудового
законодательства при нарушении которых имеют право проводить проверки Государственная инспекция труда, особенности регулирования трудовых отношений переселенных с опасных территорий граждан, усиление материальной ответственности работодателя за задержку выплат работнику, новые правила о работе в период отпуска по уходу за ребенком, усиление гарантий работникам, имеющим
несовершеннолетних детей. Также Светлана Юрьевна рассказала об актуальной судебной практике: на сколько правомерно объявление дисциплинарное взыскание за отказ от прохождения аттестации, если трудовым договором аттестация не предусмотрена, досрочное (до истечения двухмесячного срока)
увольнение по сокращению штата, риски увольнения за неоднократное неисполнение
работником трудовых обязанностей, учет тяжести дисциплинарного проступка, правила приёма на работу детей с 16 лет.

В завершении встречи Светлана Головина ответила на все вопросы собравшихся, предоставление отпуска через 3 месяца после трудоустройства, сокращении при срочном трудовом договоре, период, за который можно лишать работника премии и иных стимулирующих выплат, а также процент на который не должен уменьшаться размер месячной заработной платы работника в связи с этим.

По втором вопросу с докладом выступил председатель обкома Валерий Юстус о работе областного комитета профсоюза в январе-феврале 2024 года и планах на 2 квартал.

Валерий Викторович проинформировал собравшихся о регистрации в Департаменте по труду и занятости Свердловской области Отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов на 2024-2026 г.г., об утверждении на Исполкоме статотчёта по профсоюзному членству, отчёта по охране труда, отчёта главного правового инспектора, отчёта по коллективно-договорной кампании, о проведении отчётов и выборов в первичных профсоюзных организациях и XXII областной отчётно-выборной конференции. Проведении II лично-командного первенства по стрельбе, посвященное памяти бывшего генерального директора АОр (НП) "Знамя" Г.Н. Задираки, проведении конкурсов "Лучший уполномоченный по охране труда в 2023 году" и "Лучшего специалиста по охране труда в стройкомплексе Свердловской области в 2023 году", проведении международного форума в г.Екатеринбург "Инновации в профсоюзах 2024. Труд в XXI веке", который пройдёт 10-11 июля, участие строительных организации в XXVIII спартакиаде трудящихся Свердловской области, организаторами которой выступают Федерация профсоюзов Свердловской области совместно с Министерством спорта и физической культуры Свердловской области.

С презентацией об изменениях трудового законодательства можно ознакомиться на сайте обкома профсоюза строителей в разделе "Документы".

В заключении оперативного совещания Валерий Юстус вручил Почётную грамоту Губернатора Свердловской области председателю профсоюзной организации ПАО "Сервисавтоматика" Виталию Вихареву и Благодарственное письмо Губернатора Свердловской области заместителю председателя профсоюзной организации ПАО "Сервисавтоматика" Елене Ворожбицкой в связи с Днём профактивиства, Днём образования профсоюзного движения Свердловской области.

Все участники совещания смогли пообщаться с докладчиками и получили ответы на интересующие их вопросы.

 

« Все новости