Новости
Профсоюз ТВ

В Доме Правительства Свердловской области пошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню коллективных действий профсоюзов "За достойный труд!"

11 октября 2023

 

 

Представители обкома профсоюза строителей 06 октября 2023 года в зале заседаний Дома Правительства Свердловской области принял участие в областном совещание представителей первичных профсоюзных организаций и профсоюзного актива Свердловской области, посвященное Всемирному Дню коллективных действий профсоюзов "За достойный труд!".

В мероприятии приняли участие более 400 представителей региональных, отраслевых и первичных профсоюзных организаций Свердловской области. По традиции дополнительно по каналам видеоконференцсвязи были подключены все муниципальных образований региона. Общее количество участников около 1100-1200 человек. От Свердловского обкома профсоюза строителей в областном собрании приняли участие профактивисты из Екатеринбурга и Сухого Лога. 

Также в совещании приняли участие Секретарь ФНПР, представитель ФНПР в УрФО Пётр Брыков, Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Михаил Клименко, руководитель Государственной инспекции труда Свердловской области Федор Кравцов, Исполнительный Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова, начальник Департамента экономики Екатеринбурга Алексей Прядеин, председатель Свердловской территориальной областной организации автомобильного транспорта Андрей Кнуров, участник специальной военной операции и специалист Федерации профсоюзов Свердловской области Александр Боданин, представители трудовых коллективов от образования, здравоохранения, госучреждений. 

Собрание открыл председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, который отметил, что информацию, которая озвучивается на совещании - это выработка идеологий действий на сегодняшний момент, конкретные непростые ситуации, которые сегодня есть на предприятиях и в организациях, влияние на нормативную базу. Важно, чтобы профсоюзы решали не только острые конкретные вопросы, как скорая помощь, для нас важно, чтобы правовое поле страны и Свердловской области двигалось в след за вызовами и необходимыми решениями - это основные задачи, которые мы ставим. В этом году после совещания в Доме Правительства состоялась акция флешмоб у стелы "Город трудовой доблести". День действий "За достойный труд" в этом году имеет специфику названия социального партнёрства, поскольку профсоюзы проводят 2023 год, объявленный Федерацией независимых профсоюзов России - год социального партнёрства.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков рассказал собравшимся о реализованных проектах в Свердловской области за прошедший год, целях на предстоящий, 2024 года и о социальном партнёрстве на территории Свердловской области.

Руководитель Государственной инспекции труда Свердловской области Федор Кравцов отметил особую роль профсоюзов по надзору за соблюдением трудовых прав, добавил, что Государственная инспекция следит за качеством проведения медицинских осмотров, обучения работников по охране труда. Также добавил, что если до пандемии проводилось по 250 проверок, то сейчас введён мораторий на проверки и проводятся они только по предписанию прокуратуры, или по просьбе работодателей проводятся профилактические мероприятия с целью дать рекомендации. Поблагодарил за сотрудничество Главного технического инспектора Федерации профсоюзов Свердловской области Рэстама Бикметова и заместителя Федерации профсоюзов Свердловской области Алексея Киселёва, технических инспекторов Свердловских областных организаций ГМПР, Электропрофсоюза, строителей, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, промышленности, железнодорожников, торговли, ГазпромТрансгаз.

Исполнительный Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Татьяна Кансафарова  в своём выступлении предложила в целях повышения вовлечённости наставников, совместно с профсоюзами предложить региональным руководителям об учреждении государственной награды "Лучший наставник Свердловской области" с существенным поощрением, в год объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным "Педагога и наставника" самый хороший год, когда с этой инициативой можно выходить.

Участник специальной военной операции, специалист Федерации профсоюзов Свердловской области Александр Боданин сказал о важности социального партнёрства на промышленных предприятиях и организациях, повышении престижа людей рабочих профессий, решении вопроса проблемы с кадрами работодателей совместно с профсоюзами, повышении заработной платы.

В заключении председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских наградил победителя конкурса "Лучшая первичная профсоюзная организация по итогам 2022 года" профсоюза строителей председателя первичной профсоюзной организации ООО "СЛК Цемент" Ольгу Абрамову.

 

« Все новости