Новости
Профсоюз ТВ

Состоялось заседание круглого стола специалистов по правовой работе, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства

29 мая 2023

На базе Нефтегазстройпрофсоюза России состоялся круглый стол специалистов по правовой работе членских организаций, входящих в Ассоциацию профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства Российской Федерации. От Профсоюза строителей России в работе круглого стола приняла участие юрисконсульт Карташева Е.В.

Открыл совещание заместитель председателя Нефтегазстройпрофсоюза России Косович В.С., подчеркну  во вступительном слове важность совместной работы по основным направлениям профсоюзной работы, включая правовую и  необходимость более системного межпрофсоюзного общения в интересах выработки единых подходов к правовой работе в профсоюзах.

Участники круглого стола предложили Совету Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства рассмотреть спорные и до конца не разрешенные вопросы присвоения звания «Ветеран труда» в различных отраслях, а также, учитывая объявленный в профсоюзах 2023 год годом социального партнерства, несовершенство в современных реалиях норм трудового законодательства, регулирующих вопросы присоединения работодателей к отраслевым соглашениям. Поднимались вопросы, касающиеся отказа работодателей от присоединения к Отраслевым тарифным соглашениям, закрепления в колдоговорах порядка индексации заработной платы, обсуждались примеры взаимодействия с органами государственного контроля и надзора.

      Карташева Е.В. рассказала о правозащитной деятельности Профсоюза строителей России, заострила внимание на проблемах, имеющихся в строительной отрасли в  связи с процессами реструктуризации и ликвидации организаций, о проблемах профсоюзного членства в условиях массового привлечения иностранной рабочей силы, а также судебных спорах по взысканию с работодателей задолженности по перечислению членских профсоюзных  взносов. Озвучила предложения Профсоюза по совершенствованию трудового и профсоюзного законодательства.

 

« Все новости