Новости
Профсоюз ТВ

«320» и «К» — задача для профессионалов в квадрате

29 мая 2023

Именно так — в строго очерченном с четырех сторон небольшом пространстве — следовало показать свое умение класть кирпич на раствор, соблюдая при этом все правила охраны труда. Сразу 20 профессионалов — каменщиков и 8 учащихся, что осваивают эту древнюю профессию, вышли вчера на соревнование уже тринадцатого по счету конкурса профессионального мастерства «Лучший каменщик». Уже не в первый раз состязания каменщиков прошли на площадке «Северная долина» «Главстроя-СПб». Инициатор конкурса, как и прежде — Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ.

Ее председатель Георгий Пара вновь напомнил, что профсоюз стремится поддерживать и повышать престиж строительных профессий. Именно этим целям и служит конкурс. «По прошествии тринадцати лет можно уверенно сказать, что эти цели достигаются. Увеличивается количество конкурсантов, в том числе, и учащихся, которые зачастую показывают более высокий результат. Растет мастерство участников», — сказал профлидер.

По словам Георгия Пара, в строительной отрасли сегодня достойный уровень заработной платы. В частности, как отметил он, хороший каменщик — а это, до сих пор, дефицитная профессия — может заработать до 100 тысяч рублей и выше.

Инструктаж по технике безопасности перед началом состязаний.

Конкурс, начатый профсоюзом сегодня проходит при поддержке Комитета по строительству Санкт-Петербурга и Национального объединения строителей «НОСТРОЙ», а его оператором выступает Петербургский строительный центр. Расширилась и география его участников. В этом году в состязаниях приняли участие даже студенты из Архангельской области.

Перед тем как взялись за мастерки, участников сердечно приветствовали представители власти Санкт-Петербурга, руководители строительных компаний и, конечно же профсоюзный лидер Георгий Пара, пожелавший каменщикам успеха в состязаниях, а также безопасных условий труда и достойной заработной платы в их трудовой деятельности.

Рядом с конкурсной площадкой была открыта выставка социальных объектов, которые строит в настоящее время в городе на Неве «Главстрой-СПб». Каждый из почетных гостей прикрепил к плакату с изображением детского сада, школы или поликлиники свой символический кирпичик с пожеланиями. Георгий Пара заложил свой кирпичик (на фото) в здание строящейся школы на 825 мест в экорайона «Юнтолово» с пожеланием: «Строителям — успехов, а школе — хороших учеников».

 

 

Условия
Тем временем, на конкурсной площадке закипела работа. Главный эксперт конкурса — заместитель директора Колледжа водных ресурсов Эдуард Симонян рассказал: состязания каменщиков проходят в соответствии с профстандартом и могут служить в дальнейшем — основанием для оценки квалификации работника. Как и прежде, не последнее внимание уделено охране труда. Нельзя выходить за очерченный квадрат — это падение с подмостьев — нельзя разбрасывать инструмент и работать без средств индивидуальной защиты. Все это снижение баллов, даже, если работа выполнена на отлично — первого, а то и второго места не видать. Новшество этого года — разрешение для профи попользоваться электроинструментом.

Что делать?
Профессионалы в этом году должны были возвести простенок с цифрой «320» — в честь очередного юбилея нашего города. У учащихся задание попроще — вместо цифры буква «К». «Главное требование ко всем: соблюсти горизонтальность, вертикальность и соответствие заданным размерам. Кстати, из этого расчета каждому даны кирпичи — лишь два запасных. Шов кладки должен быть от 8 до 12 миллиметров», — поясняет Эдуард Симонян.

Каждый год жюри вносит разнообразие в задание, привнося новые элементы. Конкурс не должен быть монотонным», — убежден Георгий Пара.

Каждый мастер работает своим инструментом — это неписанное правило — и у каждого, даже ученика, виден свой индивидуальный почерк.

Наряду со строгим жюри — а это преподаватели колледжей и лицеев, а также опытные мастера своего дела — за работой своих коллег наблюдают строители «Главстроя-СПб», то восхищаясь, а то — выражая скепсис.

Мнения
Но, членам жюри виднее. «У студентов задание не сложное и они практически все с ним справляются. У взрослых посложнее — надо пилить кирпич. Большинство профессионалов также справляются. Часто именно студенты лучше выполняют задание, так как, помнят, что недавно им говорил преподаватель, а взрослые, бывает, пренебрегают полученными знаниями, поступая по-своему», — комментирует мастер производственного обучения Академии управления городской средой, градостроительства и печати Ирина Акимова.

Сами конкурсанты не считают задание слишком сложным. «Это интересно! Я уже третий раз участвую. До этого побеждал в 2014 и 2017 годах, — говорит каменщик Объединения «Строительный трест» Роман Комановский. — А чтобы стать хорошим каменщиком надо стараться, пыхтеть и учиться в процессе работы».

Его коллега Михаил Фролов — также из «Строительного треста» уверен, что главным качеством каменщика должна быть выносливость, устойчивость к любой погоде, а вместе с этим, умение всегда в любых условиях класть кирпич на раствор. «Вот и все секреты профессии», — улыбаясь говорит он.

За работой своих взрослых коллег не отрываясь, конечно же, от своего задания, следят учащиеся. Руслан Севрук и Эльдар Голубев из Индустриального судостроительного лицея говорят что в профессии каменщика им нравится все создавать своими руками. «Почувствовал это, когда недавно сам сложил печку», — улыбается Эльдар Голубев (на фото).

Итоги
Церемония подведения итогов конкурса как всегда прошла в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворце Труда. Победителей и участников чествовали начальник Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга Владимир Болдырев, заместитель председателя Комитета по строительству Артур Сливний, профсоюзный лидер строителей нашего региона Георгий Пара.

Работа жюри.

Первое место в Санкт-Петербурге завоевал Олег Жизневский — каменщик Объединения «Строительный трест» (ООО «СТ-Строй»), на втором — уже знакомый нашим читателям Евгений Азука из группы компаний «КВС». На третьем — Валерий Мацкевич, каменщик ООО «ЛСР.Строительство-СЗ».

В номинации «Лучший по профессии каменщик Ленинградской области» лучшим оказался Сулаймон Каримов, также работающий в Объединении «Строительный трест». Второе место завоевал Сергей Лавренов, каменщик группы компаний «КВС». Третье место у Олимбоя Джуманиязова, каменщика Группы ЦДС.

Среди учащихся самый лучший результат показал Матвей Ластин, студент первого курса Техникума строительства и городского хозяйства» Архангельской области. На втором месте — Иван Данилко, студент второго курса Академии управления городской средой, градостроительства и печати и Кирилл Прохоров, студент второго курса Индустриально-судостроительного лицея. Третье место поделили между собой Леонид Истишенко, студент второго курса Академии управления городской средой, градостроительства и печати, а также Руслан Севрук, студент первого курса Индустриально-судостроительного лицея.

 

Как профессионалы, так и студенты получили от оргкомитета ценные подарки. На церемонии состоялось награждение мастеров наставников, непосредственных организаторов конкурса, членов жюри и журналистов, которые поддерживают конкурс информационно. В их числе редакция видеоблогов ЛФП «Профтайм» и интернет-газеты «Площадь Труда».

 

« Все новости