Новости
Профсоюз ТВ

Заседание Оргкомитета конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» и инженерно-технических работников в строительстве

18 апреля 2023

Заседание Оргкомитета конкурсов профессионального мастерства «Строймастер»и инженерно-технических работников в строительстве

В Минстрое России состоялось заседание Оргкомитета конкурсов профессионального мастерства «Строймастер» и инженерно-технических работников в сфере строительства под председательством первого замминистра строительства и ЖКХ РФ Александра Ломакина.

В 2023году конкурс будет проходить с изменениями - сокращено число этапов, но увеличилась география и охват участников, планируется провести региональные этапы в 46 субъектах России. Финалисты региональных этапов обоих конкурсов отправятся на всероссийский этап, который планируется провести в рамках Международного строительного чемпионата осенью 2023 года в Санкт-Петербурге.

Среди новшеств: новая категория участников – «Студенческая лига». Этим нововведением планируется активнее привлекать будущих специалистов и знакомить их со строительной отраслью и работодателями, которые будут приглашены на конкурсы в качестве экспертов и представителей реального сектора.

Оргкомитет утвердил четыре номинации конкурса «Строймастер»: «Лучший каменщик», «Лучший штукатур», «Лучший сварщик», «Лучший монтажник каркасно-обшивных конструкций». Утверждены задания и сроки проведения категории «Студенческая лига» в рамках первого тура конкурса «Строймастер» – с 22 апреля по 15 июня 2023 года, и первого тура конкурса ИТР – с 19 апреля по 30 июня 2023 года.

«Успешное проведение конкурсов «Строймастер» и ИТР послужит нашей общей цели повышения привлекательности строительной отрасли для квалифицированных специалистов и станет важным шагом на пути сокращения кадрового дефицита», – резюмировал первый заместитель Министра строительства и ЖКХ России Александр Ломакин.

Заседание Оргкомитета прошло с участием председателя Профсоюза строителей –Сошенко Б., президента НОСТРОЙ Глушкова А. и др.

 

« Все новости