Новости
Профсоюз ТВ

Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодёжной политике собрал 90 специалистов по работе с молодёжью

04 апреля 2023

 

 

Всероссийский семинар-совещание по вопросам молодёжной политике собрал 90 специалистов по работе с молодёжью

В работе Всероссийского семинар-совещания по вопросам молодёжной политике, который прошёл с 27 по 31 марта и собрал 90 специалистов по работе с молодёжью со всей России принял участие специалист Свердловского областного комитета по работе с молодёжью Евгений Банмиллер.

Программа семинара получилась насыщенная, которая стартовала со встречи с Председателем ФНПР Михаилом Шмаковым, обмены опытом о реализации молодёжных мероприятий, обучении по организации обучения, разработка методических материалов для штатных специалистов по работе с молодёжью и молодёжных советов.

Михаил Шмаков в своем выступлении рассказал о направлениях работы профсоюзов на современном этапе и роли молодежи в профсоюзной деятельности. Затем представители Свердловской области Алексей Слязин и Евгений Банмиллер поделились опытом о проведении молодёжных мероприятий на территории региона, об участии в федеральном этапе "Стратегический резерв ФНПР" наибольшей делегации. В заключении первого дня Анна Безбородова рассказала о привлечении грантовых средств для реализации социальных проектов, направленных на развитие профсоюзного движения среди молодёжи через Росмолодёжь.

Второй день начался с площадки по презентации большого проекта #Стратегическийрезерв2023, которую провела руководитель Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, развитию профсоюзного движения и молодёжной политике Александра Шубина, подробно разобрала все 6 направлений Всероссийской молодёжной Программы, а участники поделились опытом привлечения в проект молодых активистов и организации региональных мероприятий - слётов, форумов, конкурсов "Молодой профсоюзный лидер".

После этого прошёл ряд обучающих модулей, главной темой которого была "Технология организация обучения" под руководством бизнес-тренера центра "Специалист" при МГТУ им. Н.Э. Баумана Елена Шульга. Получилось очень живо, в формате активного диалога были разобраны ситуации из жизни, опробованы современные методы обучения. Эти знания крайне важны для специалистов по работе с молодёжью в профсоюзных организациях при подготовке слётов и форумов. Завершал второй день руководитель аппарата комитета по молодёжной политике ГД ФС РФ Юрий Лескин, который рассказал о взаимодействие профсоюзов и комитета по молодёжной политике ГД ФС РФ. А на следующий недель Александра Шубина открыла свою площадку темой "Законодательство в сфере труда молодёжи и молодёжной политики. Технология влияния профсоюзов", а одним из проектов собравшихся - было задание подготовить по предложенным поручения Президента в декабре 2022 года позицию профсоюзов, как и с чем можно войти в предлагаемые изменения профсоюзам. Не осталась без внимание и сельская молодёжь, на встречу пришёл председатель "Российского союза сельской молодёжи" Дмитрий Пекуровский, который рассказал по основным мероприятиям и субсидиям для сельской молодёжи.

Четвёртый день открыли участники совещания Лидия Пухова и Анастасия Султанова, которые поделились своим опытом проведения конкурса "Молодой профсоюзный лидер" у себя в регионе. После этого Юрий Чупахин, руководитель департамента "Россия - страна возможностей" рассказал о проекте "Лидеры России" и о его поддержки профсоюзами в 2023 году. Так что все, кто готов записать видео визитку, пройти тестирование по управленческим навыкам проходите регистрацию с 4 апреля по 14 мая. В заключении участники, которые были разбиты на группы подготовили от каждой группы предложения по темам: учебные программы для штатных специалистов по работе с молодёжью и молодёжных советов территориальных объединений, а после этого ответственные от каждой команды вместе с модератором по каждому направлению сводили материалы в одну методику.

На выходе получили проекты документов:

       план работы профсоюзов по реализации поручений президента РФ по итогам заседания госсовета;

              учебная программа для штатных специалистов по работе с молодёжью; 

              учебная программа для молодёжных советов территориальных объединений;

              методика оценки эффективности работы с молодёжью в организациях ФНПР.

"Большое спасибо организаторам и участникам семинара за доставленную возможность пройти обучение по важным темам, а в конце ещё получить сертификат III уровня профсоюзного образования ФНПР по направлению "Организация работы с молодёжью в профсоюзах", - отметил Евгений Банмиллер.

 

« Все новости