Новости
Профсоюз ТВ

IV Пленум Московского городского комитета

16 февраля 2023

IV Пленум Московского городского комитета

15 февраля в Комплексе градостроительной политики и строительства города Москвы прошел IV Пленум Московского городского комитета Территориальной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов. Представители власти, Московской Федерации профсоюзов, строительных организаций и профсоюзные активисты обсудили вопросы социального партнерства и его развитие в отрасли. В мероприятии принял участие заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Бочкарев Андрей Юрьевич. 

 В своем докладе председатель МГК профсоюза Лаптев Валерий Лаврентьевич подробно изложил деятельность МГК профсоюза за 2022 год, выделив основные направления: вопросы оплаты труда строителей; охраны труда; правозащитная работа; информационную работа; работа с молодежью; организационная работа и др.

Основным вектором деятельности на 2023 год участники Пленума определили, как Год укрепления и развития социального партнерства, в том числе наметили основные задачи:

  1. Проводить работу совместно с социальными партнерами по выполнению отраслевого Соглашения на 2022-2024 годы между Правительством Москвы, работодателями строительной отрасли и Территориальной организацией профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов в рамках отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений строительной отрасли города Москвы;
  2. Создавать новые первичные профсоюзные организации;
  3. Усилить контроль за заключением и исполнением условий коллективных договоров;
  4. Вовлекать в профсоюз новых членов профсоюза, уделяя особое внимание работе по увеличению охвата профсоюзного членства в действующих первичных профсоюзных организациях;
  5. Добиваться увеличения заработной платы работникам строительной отрасли и др.

Доклад и Постановление можно скачать по ссылке: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДОКЛАД

«Нам предстоит сделать нашу отрасль еще более интересной для молодых кадров. Задача профсоюзов — сделать так, чтобы сотрудники, которые у нас работают, чувствовали себя уверенно, защищенными. Подписание коллективных договоров — это и наша поддержка с вашей стороны: руководители строительных организаций должны понимать, что они имеют под своим управлением самый ценный ресурс – людей. Поэтому важно прорабатывать вопросы, связанные с обеспечением условий труда и соблюдением техники безопасности. Профсоюзы ведут большую работу, спасибо», — отметил Андрей Бочкарев, заммэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

От Московской Федерации профсоюзов в работе Пленума приняли участие: Туравненко Егор Михайлович – руководитель Департамента экономической защиты трудящихся; Чунарева Ирина Алексеевна – руководитель Департамента информационных программ и технологий, а также  председатели Окружных советов.

На Пленуме выступили:

  1. Бочкарев Андрей Юрьевич – заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы;
  2. Викторов Михаил Юрьевич – председатель Комитета МКПП(р) по градостроительной политике, строительству и промышленности строительных материалов;
  3. Уварова Светлана Евгеньевна – председатель профсоюзного комитета АО «УРСТ»;
  4. Сахоненко Анастасия Олеговна – председатель Молодежного совета Профсоюза строителей Москвы;
  5. Ижденев Алексей Сидорович – председатель Местной общественной организации – ППО работников организаций Домостроения (ООО «Первый ДСК»). 

 

« Все новости