Новости
Профсоюз ТВ

НОСТРОЙ призвал СРО участвовать в пересмотре зарплаты строителей

16 февраля 2023

Новости

14 февраля 2023

НОСТРОЙ призвал СРО участвовать в пересмотре зарплаты строителей

В Новосибирской и Кемеровской областях зарплата строителей увеличилась более чем на треть. Об этом сообщил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, выступая на круглом столе, который состоялся в рамках работы Сибирской строительной недели.

«У нас два субъекта РФ из СФО, которые расчет заработной платы делают не статистическим методом, а на основании той информации о фактической заработной плате, которую собирают у своих членских организаций СРО. Пилотом была Кемеровская область - за два года рост заработной платы сотрудника стройки первого разряда составил 33%, по Новосибирской области за два года - 30,6% Это позволило довести фактический уровень зарплаты до рыночной», - сказал он, отметив, что в Новосибирской области она составляет 51369 рублей.

Сейчас субъекты РФ в соответствии с методикой расчета индексов изменения сметной стоимости строительства рассчитывают показатели оплаты труда рабочих самостоятельно, используя среднестатистические данные.

«Теперь уже в девяти регионах мы эту работу совместно ведем, и я призываю коллег максимально к этой работе подключаться», - подчеркнул Антон Глушков.

Он также отметил необходимость скорейшего перехода на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства. «Очень сложно просто так прогнозировать изменение стоимости строительства так как это делалось ранее простым индексным способом. За 2021 год общий строительный индекс, который введет Минстрой, увеличили стоимость строительства объекта (типовой детский сад) на 21%. Норма рентабельности подобных объектов примерно 6%. И мы понимаем, что, если бы у нас не появилась спасительная палочка в виде постановления правительства №  1315, наделившая госзаказчиков возможностью менять твердую стоимость

контракта, то ряд строителей, у которых была начальная стадия контрактации, могли оказаться, если не банкротами, то понесли бы финансовые убытки», - сказал Антон Глушков.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что россияне переключились с покупки квартир в новостройках на ИЖС.

 

« Все новости