Новости
Профсоюз ТВ

Новости коллег Проект Глобальной Академии Органайзинга ИСД в Центральной Азии

30 января 2023

Новости коллег

Проект Глобальной Академии Органайзинга ИСД в Центральной Азии

Интернационал Строителей и Деревообработчиков BWIпродолжает проведения проекта Глобальной Академии Органайзинга. Учебные и координационные семинары и встречи прошли в десятках стран по всему миру, в том числе и у наших коллег в регионе Центральной Азии. Сегодня мы расскажем о последнем на сегодня мероприятии – семинаре по обмену опытом в рамках Направления 3 Академии (Профсоюзные лидеры второго звена / Семинары для женщин и молодежи).

Семинар был организован в Кыргызстане Республиканским Комитетом Профсоюза строителей 02-04 декабря 2022 года в селе Арашан под Бишкеком. В нем приняли участие 25 молодежных и женских активисток и активистов членских организаций ИСД из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы и Узбекистана. Целью семинара было развитие навыков стратегического планирования как важная функция профсоюзной деятельности. Также рассматривался внешний контекст для работы профсоюзов и глобальные тенденции и вопросы модернизации профсоюзных организаций в связи с развитием молодежной политики.

Внутренняя цель семинара состояла в том, чтобы:

• Проанализировать участие молодежи в различных организационных кампаниях профсоюзов,

• Проанализируйте различные молодежные политики профсоюзов в разных странах и насколько эффективна эта политика с точки зрения молодых активистов.,

• Помочь участникам решить, какие обязанности в рамках своего профсоюза они хотели бы взять на себя

В итоге презентаций и дискуссий были выявлены основные моменты, касающиеся первого пункта повестки дня:

• Половина участников являются либо активными организаторами, либо помогают в организационных кампаниях, проводимых их профсоюзами

• Несколько участников из Кыргызстана и Казахстана выступили с инициативами по новым стратегическим организационным кампаниям (организация инженеров-строителей и неформальных работников в качестве новых целевых групп)

• Организационные кампании в большинстве профсоюзов не институционализированы и не имеют стратегического подхода, поэтому роль молодежи довольно эпизодична

• Молодые работники и активисты не всегда понимают важность органайзинга, и необходима более активная информационная работа

Основные моменты, касающиеся второго пункта:

• Молодежная политика существует во всех профсоюзах региона, но сильно различается в зависимости от подхода к реальной работе.

• Несколько профсоюзов (Молдова, Казахстан) добились серьезных успехов в продвижении социальной защиты молодых работников, но сами молодые работники воспринимают это как должное, они не чувствуют себя частью этой важной работы.

• Молодые работники считают, что для них наиболее важны следующие области – возможности трудоустройства и сокращение безработицы среди молодежи, достойная заработная плата. Профсоюзы, как правило, не очень эффективны в этом отношении.

• Молодые люди не вступают в профсоюзы по разным причинам. При выходе на рынок труда они почти ничего не знают, не слышали о профсоюзах. Они не до конца понимают преимущества членства в профсоюзе. Они рассматривают профсоюзы как традиционные и бюрократические, что-то находящееся за пределами их собственной культуры.

Основные моменты, касающиеся третьего пункта:

В конце семинара каждый участник выступил с заявлением о своих пожеланиях и планах. Половина участников заявили, что они либо хотели бы, либо планируют помочь в проведении организационных кампаний, в то время как другая половина участников хотела бы работать над разработкой и распространением информации о своих профсоюзах.

Мы будем продолжать тесно общаться с нашими коллегами и следить за их работой и успехами и в 2023 году!

 

 

« Все новости