Новости
Профсоюз ТВ

Выступление на заседании Генерального Совета ФНПР Сошенко Б.А. – председатель Профсоюза строителей России16 ноября 2022г.

17 ноября 2022

Уважаемы коллеги! С учётом недавно прошедшего, апрельского заседания Генсовета, задержать ваше внимание на охране труда, безопасности труда – важнейшей и огромной теме. В особенности в производственных отраслях, особенно – в строительстве (как известно «лидеры» по смертельному травматизму…).

Трудовая деятельности по гражданско-правовым договорам, с самозанятыми, заметно расширяется. Очевидно, — это выгодно и удобно предпринимателям.

Представляя рабочее место, в том числе зачастую и опасное, работодатель уходит от ответственности за его безопасность.

В частности, в строительстве, есть случаи, когда целые бригады рабочих, не имея трудовых отношений, выполняют значительный объём работ, при этом штатная численность подрядной организации минимальна, практически отсутствует необходимость заключения коллективного договора, в том числе отсутствует профсоюзная организация…

И – как следствие – нет надлежащего контроля за условиями и безопасностью труда. Тяжёлые, смертельные несчастные случаи с работниками по гражданско-правовым договорам не подлежат расследованию, нет достоверного учёта травматизма, объективного анализа его причин. Нет должного внимания к причинам случаев естественной смерти на рабочем месте.

А они, как правило, - следствие неблагоприятных условий труда, низкой культуры безопасности…

Обо всех этих и массе других, в сфере охраны труда, безобразиях, профсоюзы, основываясь, в том числе, на научных исследованиях и выводах, указывали и увы, - безуспешно добивались соответствующего внимания и принятия мер полномочных органов государства.

Тщетно! Всё – в угоду бизнесу, экономике – за счёт рабочего – его здоровья, жизни.

Это – результат принятых законодательных актов, так называемой оптимизации норм, правил, подвергнутых гильотине либерализма.

Кстати, в Генсоглашении намечено рассмотреть необходимость создания единого федерального центра, учитывающего несчастные случаи на производстве, с формированием единого подхода к анализу производственного травматизма – то, что поручил Минтруду Генсовет ФНПР.

Что касается гражданско-правовых договоров, самозанятости, - необходимо хотя бы запретить такую форму труда в профессиях, видах работ, связанных с опасностью, вредностью.

Центральный комитет профсоюза на своём недавнем заседании поддержал решения апрельского, текущего года, Генерального Совета ФНПР «О состоянии охраны труда и необходимых мерах по её обеспечению».

Пленум ЦК профсоюза назвал основной целью исключение или, как минимум, снижение уровня травматизма и профессиональных заболеваний в строительном комплексе, профилактическими мерами, используя собственные ресурсы в сфере охраны труда, совместно с государственными органами надзора и контроля, с социальными партнёрами – объединениями работодателей и отраслевыми ведомствами.

Успех такого партнёрства – в гармоничном взаимодействии представителей работодателей и работников.

Существенными инструментами для достижения Профсоюзом поставленной цели, особенно непосредственно на предприятии, являются Коллективные договора, Отраслевое соглашение, Соглашение с Рострудом о взаимодействии в сфере контроля и надзора за охраной труда.

Отраслевое Соглашение, содержащее достаточно объёмный раздел «Охрана труда», формально распространяется на всех работодателей, однако фактически оно «работает» только там, где присутствует профсоюз.

Зачастую рабочие не осведомлены о наличии тем более-содержании таких соглашений. Необходимо внести в ТК РФ запись (в ст. 68) об обязанности работодателя ознакомить работника при приёме на работу с нормами соглашения заключённого на федеральном или региональном уровне, наряду с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью.

Оно в немалой степени – эффективный инструмент в руках наёмных работников. Прежде всего, это осознание своих прав в трудовых отношениях. Это мотивация к объединению в профсоюз.

Национальное, региональные отраслевые соглашения не распространяются на тех, кто своевременно (в соответствии с ТК РФ) отказались от присоединения к ним. При этом отсутствует практика и критерии оценки «мотивированного отказа», в случае проведения консультаций сторон соглашения с участием Минтруда, предусмотренных ТК РФ.

Генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2021-2023 годы предусматривает проведение таких консультаций (раздел VIIГенсоглашения). Будем надеяться на принятие соответствующих решений.

По крайне мере, разделы Отраслевых соглашений по оплате труда, обеспечению достойных условий, охраны и безопасности труда, должны быть обязательными для исполнения всеми работодателями.

Кроме того, обязанностью каждого работодателя должно стать заключение коллективного договора, единственной стороной которого может быть только профсоюз, его полномочные организации.

Было бы хорошо, если-б профсоюзы инициировали и добились преференций от государства социально ориентированным кампаниям. Это могут быть льготы по налогообложению, при предоставлении госзаказов, других, в том числе природных ресурсов.

Совсем недавно появился термин «культура безопасности». Формула его: «Безопасная среда и безопасное поведение, как нельзя лучше выражает суть задачи, решить которую – наша общая цель.

Оценивая текущий момент в стране, связанный с мобилизацией не только военной, но и мобилизацией экономики, необходима консолидация общества на достижение единой цели – победы.

Очень важно объединить усилия всех трудящихся, предоставить трудовым коллективам возможность плодотворно и безопасно трудиться в комфортных условиях с уверенностью в заботливом отношении к ним государства и бизнеса.

 

« Все новости