Новости
Профсоюз ТВ

Конкурсы профмастерства к профессиональному празднику Дню строителя.

26 июля 2022

В Уфе, в рамках XV Республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», прошел конкурс на звание лучшего каменщика строительного комплекса Республики Башкортостан

 

В конкурсе приняли участие 28 каменщиков. Состязания прошли на строительной площадке объекта ГК «Третий трест» в микрорайоне «Яркий». Каменщики продемонстрировали свои практические умения по кирпичной кладке стены и показали теоретические знания по вопросам охраны труда и технологии производства работ.

- Конкурс представляют лучшие бригады строительного комплекса республики. Ежегодно мы строим порядка трех миллионов квадратных метров жилья, и каждый рубль, вложенный в строительство, отражается на нашей экономике, - отметил в своем выступлении заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Артем Ковшов.

По результатам итогов конкурса звания «Лучший каменщик строительного комплекса Республики Башкортостан-2022» удостоены Андрей Белоглазов и Айдар Зиязов из МУП «Нефтекамскстройзаказчик». Второе место - у Хазинура Зиянгирова и Ирека Муратова из ООО «Стройгрупп» ГК «Третий трест». На третьем месте – команда Эдуарда Нургалиева и Айрата Ямилова из ООО СЗ «СтройТэк».

В торжественной церемонии награждения принял участие первый заместитель министра строительства и архитектуры РБ Алексей Новиков, который вручил победителям, призерам и участникам конкурса дипломы и памятные подарки.

Конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии строительного комплекса Республики Башкортостан» проводится ежегодно с 2007 года.

Организаторами конкурса в номинации «Лучший каменщик» выступают Министерство строительства и архитектуры Республики Башкортостан, БашстройТЭК, Строители Башкирии и Республиканская организация Башкортостана Профсоюза строителей России.

Ежегодный всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик» проводится с целью повышения престижа высококвалифицированного труда профессии каменщика и внедрения в производственный процесс рациональных приемов и методов, направленных на повышение производительности труда.

 

     

На очередном этапе конкурса профессионального мастерства «ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ-2022» состязались машинисты мостовых кранов и арматурщики

В Омске продолжаются мероприятия, приуроченные ко Дню строителя. В состязаниях, которые проходят в Омске с 19 по 28 июля, принимают участие более 200 представителей 20 строительных компаний региона.

Сегодня местом состязаний лучших машинистов мостового крана и арматурщиков стали цеха ГК «Стройбетон».

Помимо знания правил техники безопасности и особенностей технологического процесса на производстве машинистам мостовых кранов необходимо было продемонстрировать практические навыки. Стропами пришлось перемещать не привычные стройматериалы, а полные воды вёдра. Также точность и аккуратность работы со стропами жюри оценивало по умению провести их мимо препятствий.    

«На наших заводах самые опытные и профессиональные крановщики – женщины. И сегодня среди приехавших на конкурс представителей других компаний нет ни одного мужчины. Жюри будет очень сложно определить победительницу, потому что с заданиями участницы стравляются с первой попытки», - поделился впечатлениями представитель ГК «Стройбетон» Сергей Борзенков.

На конкурсе арматурщиков, где главным навыком стали подбор и сварка металлических деталей для бетонных плит, также принимали участие женщины. Многие работают в цехах металлоизделий более 10 лет и пришли в строительную отрасль из других профессий.

 

     

После двухгодичного перерыва из-за пандемии конкурсы профмастерства возобновились в 11 номинациях: арматурщик, водитель грузового автомобиля, мастер инженерно-технических работ, каменщик, маляр, машинист башенного крана, машинист мостового крана, монтажник сантехнического оборудования, экскаваторщик, электромонтажник, электросварщик.

Конкурсы профессионального мастерства проводятся при поддержке Министерства строительства Омской области и традиционно приурочены ко Дню строителя. Организаторами выступили Профсоюз строителей Омской области и Союз строителей Омской области.

21.07.2022г.

В ПАО "Ураласбест" состоялся конкурс профессионального мастерства среди машинистов  экскаваторов.

Свое мастерство в профессиональном конкурсе, посвященному Дню строителя, на этот раз продемонстрировали машинисты шагающих экскаваторов Рудоуправления комбината «Ураласбест» и машинисты экскаваторов ЭКГ, задействованные на фабрике на погрузке щебня. Всего 12 участников.

Экскаватор размером с многоэтажный дом, длина стрелы которого несколько десятков метров, а в ковш может поместиться целая бригада горняков, с легкостью управляется одним человеком — машинистом.
На многотонной махине они ежедневно выполняют ювелирную работу, равномерно «раскладывают» отходы с фабрики. А вот на конкурсе задача несколько другая, интересней и азартней, ведь состязаться предстояло с коллегами по Цеху горных отвалов под пристальным взором членов жюри.
В профессионализме машинистов сомневаться не приходится, каждое движение ковшом выверено до сантиметра. Но все же победителями могут быть только двое. Итак, на «шагайке» это Максим Брагин, на ЭКГ — Руслан Мустафин

 

В рамках регионального конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в Воронежской области прошли соревнования за титул лучшего маляра.

Креативность данного конкурса состояла в том, что надо было отойти от шаблонного исполнения покраски стены и задействовать в практическом задании репродукции известных художников.Каждому из конкурсантов предстояло изучить колористику картины и отразить ее на своем «холсте», в качестве которого выступал фрагмент стены размером 3,0 на 2,4 метра. Главное – максимально точно передать цвета, которые использовал художник, и в обозначенное время заполнить изображением отведенную площадь стены. Для наведения нужного тона участникам была предоставлена широкая палитра красок от компании «АВС–Фарбен». Что именно изобразить – каждый из мастеров кисти и шпателя решал сам.Правда, прежде чем приступить к художественной части состязаний, следовало ответить на 21 вопрос теории.

Подведение итогов столь необычного соревнования далось непросто. Каждый из маляров был достоин наивысших похвал. Но даже блестящее выполнение практического задания еще не гарантировало абсолютной победы. Конкурсная комиссия учитывала целый ряд критериев, главными из которых были: объем выполненного задания, точная передача цветовой гаммы, знание теории и соблюдение правил охраны труда. К примеру, при оценке соответствия требованиям техники безопасности (владение инструментами и наличие спецодежды), принималось во внимание не только то, во что одет рабочий, но и во что он обут.В результате по количеству набранных баллов лучшей из семи участников была признана Людмила Романюк, представлявшая ООО «ЛДМ-­Строй». Во­-первых, она максимально точно передала колористику картины В. Борисова-­Мусатова «Майские цветы» и выполнила ее в отведенное для этого время.

Жюри по достоинству оценило креативный подход Романа Задорожного к подаче сюжета картины «Селедка» и оригинальность Евгении Ильцовой, отошедшей от шаблона и создавшей собственное колоритное полотно по мотивам репродукции «Купание красного коня».

В результате места распределились следующим образом:

1 место – Людмила Романюк, ООО «ЛДМ­-Строй»,

2 место – Роман Задорожный, ООО «ЖБИ-­Капстрой»,

3 место – Евгения Ильцова, ООО «СтройОтделка» (АО «СЗ «ДСК»).

 

« Все новости