Новости
Профсоюз ТВ

Обратились в Минстрой РФ о применении ФОС в расчетах сметной заработной платы

24 ноября 2014

 

 

 

От  « 17 »  ноября 2014 г. №  121-1                                                                              Заместителю Министра строительства       

                                                                                                                                        и жилищно-коммунального хозяйства

                                                                                                                                        Российской Федерации

                                                                           Ю.У. Рейльяну

 

 

                                                                              Уважаемый Юрий Угович!

 

В адрес Профсоюза строителей России поступают многочисленные письма из строительных организаций по вопросу заработной платы. Смысл этих обращений следующий: фактическая заработная плата рабочих-строителей, особенно высокой квалификации, значительно превышает сметную заработную плату в текущем уровне цен.

В этой ситуации строительные организации вынуждены выплачивать рабочим заработную плату в более высоких размерах, чем предусмотрено сметной документацией, в результате чего имеют низкий порог рентабельности или убытки. Часть заработной платы уходит в теневую область экономики, теряется доверие к сметным расчетам, усиливается коррупционная составляющая.

Зачем российскому строителю с невысокой зарплатой работать по строительной специальности, если он не видит достойной оплаты труда, не в состоянии обеспечить определенный уровень жизни своей семье. Профессия строителя финансово не привлекательна. Как следствие, за последние 20 лет мы просто растеряли своих квалифицированных рабочих на стройплощадках.

Такое положение дел не только не отвечает задачам рыночного ценообразования, но и приводит к серьезным негативным последствиям в развитии строительного комплекса России. По мнению ЦК профсоюза строителей, экономия на зарплате строителей не идет на пользу государству.

В соответствии с решениями VIпленума ЦК профсоюза строителей предлагаю при разработке ежеквартальных прогнозных индексов изменения стоимости строительства и при  расчете сметной заработной платы в  текущем уровне цен использовать минимальный размер месячной тарифной ставки, предусмотренный  Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов Российской Федерации на 2014-2016 годы (пункт 3.1).

Прошу направить соответствующие рекомендации региональным центрам по ценообразованию в строительстве.

 

 

                                                 Председатель Профсоюза                                                                    Б.А.Сошенко

 

« Все новости