Новости
Профсоюз ТВ

22 февраля состоялось совещание Технической инспекции труда ФНПР с Рострудом

24 февраля 2022

22 февраля 2022

Состоялось совещание Технической инспекции труда ФНПР с Рострудом

В мероприятии приняли участие начальник Управления осуществления федерального надзора в сфере труда Роструда Иван Яцких и главные технические инспекторы труда Общероссийских профсоюзов.

Главный технический инспектор труда ФНПР Алексей Безюков подчеркнул общность истории инспекций труда профсоюзов и Роструда, что обуславливает их дальнейшие перспективы совместной работы. По его словам, необходимо усиливать контроль за реализацией коллективных договоров и отраслевых соглашений в рамках совместных проверок, тем более, что Президент РФ Владимир Путин дал такое поручение надзорным органам.

Был поднят вопрос участия профсоюзных инспекторов в расследование несчастных случаев на производстве. Вне зависимости от наличия профсоюза на предприятии профсоюзный технический инспектор труда должен быть приглашён в комиссию.

В свою очередь, начальник Управления Иван Яцких обозначил планы на будущее. Важное направление работы – участие в совместных проверках. Практика таких проверок  на местах должна быть расширена и продолжена. Для этого будут внесены поправки в  Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между ФНПР и Рострудом с учетом последних изменений в законодательстве. Будет подготовлено новое разъяснение о взаимодействии технических инспекторов Роструда и профсоюзов при расследовании несчастных случаев на производстве. Назрела необходимость реформирования статистики по несчастным случаям на производстве. Для этого должна быть  разработана  и внедрена единая методика учета всех несчастных случаев.

Иван Яцких призвал территориальные организации  профсоюзов активнее сотрудничать с органами Роструда на местах - направлять инициативные письма и обращения о фактах нарушения трудовых прав работников и  законодательства об охране труда, а также   о нарушениях при проведении СОУТ.

Главные технические инспекторы труда высказали свои предложения по взаимодействию с Государственной инспекцией труда и проинформировали о существующих проблемах. Было предложено актуализировать существующие соглашение между Рострудом и ФНПР.

 

« Все новости