Новости
Профсоюз ТВ

Наставничество в организации: что это такое, как оформляется и оплачивается

26 января 2022

Наставничество в организации: что это такое, как оформляется и оплачивается

На­став­ни­че­ство – это про­цесс об­ме­на зна­ни­я­ми и опы­том между со­труд­ни­ком, ко­то­рый не об­ла­да­ет необ­хо­ди­мы­ми зна­ни­я­ми и на­вы­ка­ми в опре­де­лен­ной об­ла­сти, и со­труд­ни­ком, ко­то­рый имеет со­от­вет­ству­ю­щие зна­ния и опыт и готов ими по­де­лить­ся. Как пра­ви­ло, на­став­ни­ка на­зна­ча­ют при при­е­ме на ра­бо­ту но­во­го со­труд­ни­ка для того, чтобы уско­рить его адап­та­цию, по­мочь быст­рее втя­нуть­ся в ра­бо­ту ком­па­нии, быст­рее обу­чить­ся новой ра­бо­те, успеш­нее вы­пол­нять новые обя­зан­но­сти и быст­рее при­сту­пить к са­мо­сто­я­тель­ной ра­бо­те. На­став­ник лично обу­ча­ет но­во­го со­труд­ни­ка, быст­ро ре­а­ги­ру­ет на до­пу­щен­ные им ошиб­ки, де­таль­но их раз­би­ра­ет и под­ска­зы­ва­ет, как пра­виль­но по­сту­пить в той или иной ра­бо­чей си­ту­а­ции.

Кто может быть наставником в организации

Роль на­став­ни­ка может вы­пол­нить любой опыт­ный со­труд­ник, вла­де­ю­щий опре­де­лен­ны­ми на­вы­ка­ми, име­ю­щий нуж­ный опыт и боль­шой стаж ра­бо­ты в ор­га­ни­за­ции или в опре­де­лен­ной об­ла­сти. Вме­сте с тем, на­став­ник дол­жен су­меть пра­виль­но и до­ход­чи­во до­не­сти до обу­ча­е­мо­го нуж­ную ин­фор­ма­цию, то есть иметь опре­де­лен­ные на­вы­ки пе­да­го­га. Кроме того, на­став­ник дол­жен иметь си­стем­ное пред­став­ле­ние о ра­бо­те ор­га­ни­за­ции в целом и от­дель­но­го под­раз­де­ле­ния.

На­став­ни­че­ство может быть как ос­нов­ной де­я­тель­но­стью опыт­но­го со­труд­ни­ка на опре­де­лен­ное время, так и до­пол­ни­тель­ной обя­зан­но­стью. На­став­ни­ком может быть непо­сред­ствен­ный на­чаль­ник но­во­го со­труд­ни­ка, ра­бот­ник служ­бы пер­со­на­ла или кол­ле­га но­вич­ка.

Для чего нужно наставничество

Бла­го­да­ря на­став­ни­че­ству:

  • новые со­труд­ни­ки быст­рее при­сту­па­ют к са­мо­сто­я­тель­ной ра­бо­те в ор­га­ни­за­ции;
  • но­вич­ки быст­рее до­сти­га­ют по­ка­за­те­лей, ко­то­рые необ­хо­ди­мы для успеш­ной ра­бо­ты ор­га­ни­за­ции;
  • новые со­труд­ни­ки де­ла­ют мень­ше оши­бок на пер­вых эта­пах своей ра­бо­ты бла­го­да­ря быст­рой ре­ак­ции на­став­ни­ка, его под­держ­ке в ре­ше­нии слож­ных ра­бо­чих задач;
  • эко­но­мит­ся время ру­ко­во­ди­те­лей на обу­че­ние новых со­труд­ни­ков;
  • по­вы­ша­ет­ся ка­че­ство под­го­тов­ки и ква­ли­фи­ка­ции пер­со­на­ла;
  • на­став­ни­ки по­лу­ча­ют опыт управ­ле­ния пер­со­на­лом, по­ощ­ря­ют­ся до­пла­той за хо­ро­шую ра­бо­ту, за свой бо­га­тый опыт и зна­ния;
  • сни­жа­ет­ся те­ку­честь кад­ров за счет умень­ше­ния числа со­труд­ни­ков, не про­шед­ших ис­пы­та­тель­ный срок.

Что включает в себя наставничество

Каж­дая ор­га­ни­за­ция ре­ша­ет этот во­прос для себя са­мо­сто­я­тель­но. Но в общем слу­чае на­став­ник, кроме непо­сред­ствен­но обу­че­ния со­труд­ни­ка новым обя­зан­но­стям и новой ра­бо­те, за­ни­ма­ет­ся сле­ду­ю­щим:

  • обу­ча­ет че­ло­ве­ка пра­ви­лам де­ло­во­го об­ще­ния, сло­жив­шим­ся в ком­па­нии стан­дар­там и тра­ди­ци­ям;
  • раз­ра­ба­ты­ва­ет план тео­ре­ти­че­ско­го и прак­ти­че­ско­го раз­ви­тия но­во­го со­труд­ни­ка;
  • вы­яв­ля­ет про­блем­ные места в про­фес­си­о­наль­ной под­го­тов­ке но­во­го со­труд­ни­ка;
  • вы­но­сит пред­ло­же­ния о по­ощ­ре­нии обу­ча­е­мо­го, о его пе­ре­ме­ще­нии по ка­рьер­ной лест­ни­це;
  • го­то­вит ха­рак­те­ри­сти­ку (отзыв) по ито­гам на­став­ни­че­ства с целью при­ня­тия ру­ко­вод­ством ре­ше­ния об успеш­ном про­хож­де­нии новым со­труд­ни­ком ис­пы­та­тель­но­го срока или же о необ­хо­ди­мо­сти уволь­не­ния со­труд­ни­ка.

Когда наставничество обязательно

В общем слу­чае во­про­сы на­став­ни­че­ства ре­гу­ли­ру­ет сама ор­га­ни­за­ция. Она может утвер­дить от­дель­ное По­ло­же­ние о на­став­ни­че­стве либо вклю­чить необ­хо­ди­мые во­про­сы в кол­лек­тив­ный до­го­вор или в По­ло­же­ние об опла­те труда (ст. 8 ТК РФ). В част­но­сти, можно за­фик­си­ро­вать:

  • к каким ра­бот­ни­кам при­креп­ля­ют­ся на­став­ни­ки (на­при­мер, ко всем, кто на­хо­дит­ся на ис­пы­та­тель­ном сроке или толь­ко к опре­де­лен­ным долж­но­стям);
  • кто может быть на­став­ни­ком;
  • ка­ко­вы цели и за­да­чи на­став­ни­че­ства имен­но в вашей ор­га­ни­за­ции;
  • ка­ко­вы права, обя­зан­но­сти и от­вет­ствен­ность на­став­ни­ка и на­став­ля­е­мо­го. К при­ме­ру, на­став­ник может со­став­лять план обу­че­ния на­став­ля­е­мо­го с кон­крет­ны­ми сро­ка­ми, а потом от­чи­ты­вать­ся о вы­пол­не­нии кон­крет­ных пунк­тов;
  • как будет осу­ществ­лять­ся кон­троль за ра­бо­той но­во­го со­труд­ни­ка;
  • как будет опла­чи­вать­ся на­став­ни­че­ство (по­дроб­но об этом рас­ска­жем ниже);
  • как будет оце­ни­вать­ся ра­бо­та на­став­ни­ка.

По­ло­же­ние о на­став­ни­че­стве утвер­жда­ет­ся при­ка­зом ру­ко­во­ди­те­ля. Но ино­гда на­став­ни­че­ство может ре­гу­ли­ро­вать­ся спе­ци­аль­ны­ми нор­ма­тив­ны­ми ак­та­ми. К при­ме­ру, от­дель­ные от­рас­ле­вые со­гла­ше­ния преду­смат­ри­ва­ют, что к новым со­труд­ни­кам долж­ны при­креп­лять­ся на­став­ни­ки из числа более опыт­ных со­труд­ни­ков.

Так  пунктом 8.2.4. Отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов  РФ на 2020-2023 годы предусмотрено положение о развитии и совершенствовании движения наставничества, повышения авторитета высококвалифицированных работников и специалистов отрасли, оказывающих содействие молодежи в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями. Необходимые для этого условия, в том числе о вознаграждении, закрепляются в соглашениях и коллективных договорах. Лучшие наставники награждаются знаком отличия «За наставничество» в соответствии с  Указом Президента РФ от 02.03.2018 N 94 (ред. от 19.11.2021) "Об учреждении знака отличия "За наставничество" (вместе с "Положением о знаке отличия "За наставничество").

Как оформить работу наставника

На­став­ни­че­ство – это в боль­шин­стве слу­ча­ев уве­ли­че­ние объ­е­ма работ для со­труд­ни­ка. По­это­му здесь воз­мож­ны сле­ду­ю­щие ва­ри­ан­ты:

  • можно сразу про­пи­сы­вать в тру­до­вых до­го­во­рах от­дель­ных со­труд­ни­ков, что они будут вы­пол­нять ра­бо­ту на­став­ни­ков. Тогда впо­след­ствии при необ­хо­ди­мо­сти при­креп­ле­ния к со­труд­ни­ку на­став­ни­ка про­сто из­да­ет­ся при­каз о на­зна­че­нии на­став­ни­ка. Оформ­лять от­дель­ное до­пол­ни­тель­ное со­гла­ше­ние к тру­до­во­му до­го­во­ру на­став­ни­ка уже не по­тре­бу­ет­ся;
  • если в тру­до­вом до­го­во­ре со­труд­ни­ка про на­став­ни­че­ство ни­че­го не ска­за­но, то воз­ло­жить на него до­пол­ни­тель­ные обя­зан­но­сти можно до­пол­ни­тель­ным со­гла­ше­ни­ем к тру­до­во­му до­го­во­ру (ст. 60.2 ТК РФ). В до­п­со­гла­ше­нии надо про­пи­сать (ст. 60.2151 ТК РФ):
  • вид по­ру­ча­е­мой ра­бо­ты;
  • срок ее вы­пол­не­ния;
  • раз­мер до­пла­ты.

Если же че­ло­век из­на­чаль­но при­ни­ма­ет­ся на ра­бо­ту в ка­че­стве на­став­ни­ка для обу­че­ния мо­ло­дых спе­ци­а­ли­стов, то с ним сразу за­клю­ча­ет­ся тру­до­вой до­го­вор, в ко­то­ром про­пи­сы­ва­ют­ся со­от­вет­ству­ю­щие тру­до­вые функ­ции.

Приказ о назначении наставника

Такой при­каз оформ­ля­ет­ся в про­из­воль­ной форме (уни­фи­ци­ро­ван­ной формы нет). В при­ка­зе нужно за­фик­си­ро­вать:

  • ф.и.о. и долж­ность со­труд­ни­ка, ко­то­рый будет вы­сту­пать в роли на­став­ни­ка;
  • ф.и.о. со­труд­ни­ка, к ко­то­ро­му при­креп­ля­ет­ся на­став­ник;
  • пе­ри­од на­став­ни­че­ства;
  • по­ря­док опла­ты за на­став­ни­че­ство.

Далее нужно озна­ко­мить с при­ка­зом на­став­ни­ка и на­став­ля­е­мо­го.

При­ве­дем об­ра­зец при­ка­за о на­став­ни­че­стве.

Оплата за наставничество

В общем слу­чае на­став­ни­че­ство яв­ля­ет­ся до­пол­ни­тель­ной на­груз­кой (ра­бо­той) для на­став­ни­ка. А до­пол­ни­тель­ная ра­бо­та долж­на опла­чи­вать­сяОр­га­ни­за­ция сама уста­нав­ли­ва­ет раз­мер над­бав­ки за на­став­ни­че­ство по до­го­во­рен­но­сти с ра­бот­ни­ком ис­хо­дя из объ­е­ма и слож­но­сти ра­бо­ты. Это может быть:

  • фик­си­ро­ван­ная сумма, на­при­мер 5000 руб. еже­ме­сяч­но;
  • про­цент от окла­да, на­при­мер 10% от окла­да;
  • иная сумма, рас­счи­ты­ва­е­мая в по­ряд­ке, за­фик­си­ро­ван­ном в По­ло­же­нии о на­став­ни­че­стве.

Если же на­став­ни­че­ство из­на­чаль­но вхо­дит в тру­до­вую функ­цию ра­бот­ни­ка и ра­бот­ник по­лу­ча­ет за это со­от­вет­ству­ю­щую зар­пла­ту, то над­бав­ку можно не уста­нав­ли­вать (ст. 129 ТК РФ).

 

« Все новости