Новости
Профсоюз ТВ

30 сентября на площадке Zoom прошел вебинар на тему: «Новое в законодательстве по охране труда в связи с изменениями Х Раздела Трудового кодекса»

04 октября 2021

Электронную версию вебинара можно посмотреть пройдя по  сылке и введя (Код доступа: 9@*NMXgg) :https://us02web.zoom.us/rec/play/12Y7hFPk4BOST4ZwLatJJvbSc4Lskp8TZjU28lIx0gEUK5-a9P6SkrkfA5tMuovtcaofTexS0B1NXgSi.8L0hXqNjv-Lo106t?startTime=1632989897000&_x_zm_rtaid=3e-Zj9U3RsKjmBD3Mw4lLw.1633346153616.abcedb1f81f5fff34d8e7b760437909f&_x_zm_rhtaid=53

В соответствии с Планом работы ЦК профсоюза 30 сентября  на площадке Zoom прошел вебинар на тему: «Новое в законодательстве по охране труда в связи с изменениями Х Раздела Трудового кодекса». В  мероприятии приняли участие 26  представителей региональных организаций профсоюза. Председатель Профсоюза Борис Александрович Сошенко открыл вебинар, а далее с основным докладом выступил руководитель Департамента охраны труда и экологии Аппарата ФНПР - Главный технический инспектор труда  ФНПР  Алексей Евгеньевич Безюков.

Докладчик рассказал об основных изменениях в новой редакции Х Раздела Трудового кодекса. В частности,  в перечень основных понятий добавлен термин "опасность", сформулированы основные принципы обеспечения безопасных условий труда - предупреждение, профилактика опасностей и минимизация повреждения здоровья работников; в новой редакции изложены государственные нормативные требования охраны труда и национальные стандарты безопасности труда, а также порядок осуществления государственной экспертизы условий труда; установлен порядок расследования, оформления (рассмотрения), учета микроповреждений (микротравм), несчастных случаев на производстве.

Отмечено, что строительная отрасль остается самой травмоопасной отраслью экономики. Удельный вес машин и механизмов с истекшим сроком годности  в строительстве по отдельным показателям доходит до 74%. Более 36% работников отрасли работают во вредных условиях труда. В 2020 году по официальным данным произошло 2147 несчастных случае, из них 246 со смертельным исходом. Зафиксировано 146 профессиональных заболеваний.

Все эти проблемы требуют пристального внимания региональных организаций  и ЦК профсоюза. Их решение должно стать нашей приоритетной задачей. Для ее решения необходимо укреплять состав технической инспекции труда профсоюза штатными и внештатными техническими инспекторами, привлекать к работе по охране труда уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюза,  проводить информационную и разъяснительную работу среди работников организаций, в том числе с учетом изменений ТК РФ, разъяснять нормы Отраслевого соглашения и коллективных договоров, добиваться их выполнения работодателями.

 

 

« Все новости