Новости
Профсоюз ТВ

Представители Свердловского обкома профсоюза строителей заняли призовые места в конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР»

20 сентября 2021

В 2019-2020 годах Федерацией Независимых Профсоюзов России проводился смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» и конкурсной комиссией ФНПР подведены итоги IV этапа смотра-конкурса, которые утверждены постановлением Исполкома ФНПР от 18.09.2018 № 5-4.
 
В смотре-конкурсе приняли участие 13 общероссийских, межрегиональных профсоюзов, которые представили документацию на 62 участников конкурса. Эффективность работы уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда (далее – уполномоченные) оценивалась по 18 классам видов экономической деятельности в соответствии с конкурсными материалами, представленными общероссийскими, межрегиональными профсоюзами.
 
Среди критериев оценки работы уполномоченных - количество нарушений, выявленных на основании проведенных проверок, количество внесённых и реализованных предложений по охране и улучшению условий труда; участие в совместных проверках со службами охраны труда, органами общественного и государственного надзора и контроля; участие уполномоченных в работе профильных комиссий и в разрешении трудовых споров и другие.
 
Кроме этого, учитывались показатели травматизма и безопасности в структурном подразделении, обеспечение работников предприятия средствами индивидуальной защиты, наличие информации о работе уполномоченного на стенде по охране труда и т.д.  Помимо обязательных материалов на конкурс было представлено большое количество дополнительной информации, отражающей самостоятельную деятельность уполномоченных.
 
Конкурсная комиссия особо отметила, что организация работы уполномоченных остается одним из важнейших направлений в деятельности современных профсоюзов: структурные профсоюзные организации уделяют должное внимание совершенствованию форм и методов работы уполномоченных, в том числе организации контроля за условиями и охраной труда, их обучению, морально и материально стимулируют их работу.
 
Среди победителей и призеров смотра-конкурса есть представители Свердловского обкома профсоюза строителей РФ:
 
Нагрудным знаком «Лучший уполномоченный по охране труда ФНПР» за I место награждён Андрей СОЛОВЬЕВ, машинист тепловоза цеха маляропогрузки ООО «Нижнетагильский завод металлических конструкций», г. Нижний Тагил;
 
Дипломомом ФНПР «Лучший  уполномоченный по охране труда» за II место награждён Виталий НИКОЛАЕВ, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования электромеханического цеха филиала ООО «Сухоложскцемент», г. Сухой Лог.
 
Поздравляем наших коллег с заслуженной победой!

 

« Все новости