Новости
Профсоюз ТВ

МФП подготовила рекомендации о проведении выборов 17-19 сентября 2021 года

02 сентября 2021

Приложение № 2

к постановлению

Президиума МФП

 от «19» августа  2021г. № 8 - 3

   МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

О ПРОВЕДЕНИИ

ИНФОРМАЦИОННОЙ КОМПАНИИ

ПО УЧАСТИЮ

В ВЫБОРАХ

17-19 СЕНТЯБРЯ  ГОДА

17-19 сентября 2021 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIIIсозыва. Кроме того, в некоторых районах города Москвы пройдут дополнительные выборы двух депутатов Московской городской Думы VIIсозыва, а также депутатов муниципального собрания района Щукино.

С учетом требований избирательного законодательства и санитарной безопасности у москвичей имеется несколько удобных способов участия в выборах: проголосовать на избирательном участке, принять участие в дистанционном электронном голосовании и отдать голос в режиме онлайн — с любого устройства с доступом в интернет, или – при наличии уважительных причин (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицами в этом нуждающимися, и иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) и невозможностью в этой связи проголосовать на избирательном участке – проголосовать по месту жительства.

В целях обеспечения избирательных прав граждан по участию в выборах депутатов Государственной Думы и иных выборах Президиум МФП принял решение о проведении массовой ИНФОРМАЦИОННОЙ КАМПАНИИ (разъяснительной работы) среди работников предприятий (организаций) и потребителей производимой продукции (работ, услуг).

Настоящие Методические рекомендации разработаны для  оказания помощи председателям первичных профсоюзных организаций и руководителям предприятий (организаций) в проведении информационной кампании и недопущения нарушений избирательного законодательства.

Конкретные формы информационной кампании могут быть изменены и дополнены в зависимости от ситуации на конкретном предприятии (организации).

ПОЧЕМУ ВАЖНО ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ

В ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ

 

Государственная Дума – это палата Федерального собрания — парламента Российской Федерации. Является высшим представительным и законодательным органом власти в России наряду с Советом Федерации.

Конституция РФ определяет постоянный численный состав Государственной Думы в 450 депутатов, а срок ее полномочий  составляет 5 лет. Государственная Дума формируется на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Депутатом может быть гражданин РФ, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Половина от общего числа депутатов (225) избирается по избирательному федеральному округу от политических партий (по партийным спискам) и остальные 225  депутатов - от одномандатных избирательных округов. В Москве таких одномандатных избирательных округов 15 (с №№ 196 по 210).

Принимая участие в выборах, мы выбираем будущее нашей страны!

Личное участие в выборах депутатов Государственной Думы это:

-  одно из ключевых прав каждого гражданина России;

- наш гражданский и патриотический долг, т.к. именно народ является единственным источником власти в нашей стране;

        - защита суверенитета и единства нашей страны, своих ценностей и будущего России.

Наш гражданский долг принять участие в выборах депутатов Государственной Думы!

Участвуя в выборах депутатов Государственной Думы, мы реализуем свое право на участие в формировании органов власти, выражаем свою позицию.

Неучастиев выборах депутатов Государственной Думы фактически является призывом к дестабилизации экономической  и социально-политической ситуации в стране, с чем не может согласиться ни один патриот России.

Москва – крупнейший субъект Российской Федерации. Голоса москвичей сыграют важнейшую роль при определении результатов голосования на предстоящих выборах, но это произойдёт только в том случае, если москвичи примут в них максимально активное участие.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ

ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ПЕРВИЧНЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРИ
ПРОВЕДЕНИИ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

ГЛАВНОЕ.

Избирательное законодательство РАЗРЕШАЕТ гражданам, общественным объединениям и организациям ПРОВОДИТЬ РАЗЪЯСНИТЕЛЬНУЮ РАБОТУ (АГИТИРОВАТЬ)  СРЕДИ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПО УЧАСТИЮ В ВЫБОРАХ депутатов. Ограничений и запретов на такую агитацию в законе НЕТ.

Более того, разъяснительная работа (агитация) по участию в выборах депутатов является общественно полезной деятельностью, т.к. способствует осознанному участию граждан в реализации своего права на формирование органов власти.

Информационные выступления и информационные материалы должны быть объективными, достоверными и не должны нарушать равенство прав избирательных объединений (политических партий) и кандидатов.

В этой связи:

1. Первичные профсоюзные организации (профсоюзный актив) и предприятия (руководители, заместители руководителя, начальники цехов и отделов, менеджеры, бригадиры и другие руководящие работники) ИМЕЮТ ПРАВО вести разъяснительную работу (агитацию) по участию в выборах депутатов с работниками и потребителями производимой продукции (работ, услуг), а именно:

ОБЪЯСНЯТЬкогда, где и как будут проходить выборы в дни голосования, но и, что важно(!), ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ ГОЛОСОВАНИЯ;

УБЕЖДАТЬ в важности личного участия в выборах;

ПРИЗЫВАТЬ москвичей принять участие в выборах депутатов и проголосовать любым удобным для них способом с безусловным приоритетом санитарной безопасности.

2. Информационная кампания по участию в выборах может проводиться в рабочее время, на рабочих местах, а также в ходе производственных мероприятий.

3. Разрешается на добровольной основе привлекать к проведению информационной кампании по участию в выборах работников предприятий (организаций).

4. Разрешается в установленном порядке использовать материально-техническую базу предприятий (помещения, средства связи, копировально-множительную технику и т.п.).

5. Разрешается изготовление и использование информационных  средств наглядной агитации по участию в выборах (листовок, плакатов, аудио-видеопродукции), а также использование средств наглядной агитации, изготовленных Московской городской избирательной комиссией, Московской Федерацией профсоюзов.

Вместе с тем, при проведении разъяснительной работы по участию в голосовании на выборах депутатов

ЗАПРЕЩЕНО:

ЗАСТАВЛЯТЬ работников и потребителей производимой продукции (работ, услуг) участвовать в голосовании против их воли;

УГРОЖАТЬ наступлением личных негативных последствий (проблемами на работе и иными неприятностями), либо ПРИМЕНЯТЬ к работникам какие-либо санкции за неучастие в выборах;

ДАВАТЬ задания работникам и потребителям производимой продукции (работ, услуг) по обязательному участию в голосовании и КОНТРОЛИРОВАТЬ их исполнение;

ПРОВЕРЯТЬ любыми способами участвовали ли в голосовании конкретные работники и потребители производимой продукции (работ, услуг), в т.ч. проводить анкетирования, опросы;

ЗАСТАВЛЯТЬ всех сотрудников организации голосовать строго по месту работы.  При этом необходимо оказать содействие работникам, находящимся в этот день на дежурстве.

Серьезнейшим НАРУШЕНИЕМ избирательного законодательства РФ является проведение агитации за КОНКРЕТНУЮ политическую партию или конкретных  кандидатов в депутаты с использованием преимуществ должностного (служебного) положения. Также закон запрещает использовать для агитации за конкретную партию или кандидата финансовые средства из любых источников кроме избирательного фонда.

Поэтому при проведении разъяснительной работы по участию в голосовании также ЗАПРЕЩЕНО:

УПОМИНАТЬ наименование политических партий и имена конкретных кандидатов в депутаты (в связи с их участием в выборах), давать оценку их личностям, деятельности или избирательным программам;

ОБСУЖДАТЬ возможные последствия избрания/неизбрания конкретных кандидатов в депутаты;

ВЫЯСНЯТЬили пытаться ПОВЛИЯТЬ на личные предпочтения членов профсоюза, работников и потребителей;

ПРИМЕНЯТЬлюбые формы административного воздействия (угрозы, обещания) при проведении информационной кампании.

ЭТО – ПРОТИВОЗАКОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЗА КОТОРУЮ МОЖЕТ НАСТУПИТЬ АДМИНИСТРАТИВНАЯ ИЛИ УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

 

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КАМПАНИИ

1. Информирование (разъяснительная работа) по участию в выборах необходимо проводить среди всех членов профсоюзов, работников и ветеранов учреждений (организаций), а также среди максимально возможного числа потребителей услуг.

2. Проведение кампании за участие в выборах на добровольной основе может быть поручено членам профсоюзов, владеющим навыками как личностного, так и дистанционного  общения, а также людям, имеющим уважение в трудовом коллективе.

3. Председателям первичных профсоюзных организаций рекомендуется направить ЛИЧНЫЕ приглашения и/или ЛИЧНО сделать телефонные звонки членам профсоюза своей организации с приглашением принять участие в голосовании.

4. Рекомендуется в период с 13 по 15 сентября 2021 года проводить  рассылку напоминаний работникам с призывом принять участие в голосовании. Для рассылки можно использовать SMS, мессенджеры, социальные сети или электронную почту.

5. Рекомендуется провести отдельную разъяснительную беседу с членами профсоюзов, сотрудниками и потребителями услуг о возможности дистанционного электронного голосования через портал mos.ruна примере успешного использования данной формы голосования и ее актуальности в текущих условиях.

6. Приветствуются любые другие формы разъяснительной работы по участию в выборах, учитывающие требования социальной дистанции и санитарной безопасности.

7. В своей информационной работе председатели первичных профсоюзных организаций могут обращаться с просьбой о помощи к непосредственным руководителям организаций.

ВОЗМОЖНЫЕ СПОСОБЫ  ГОЛОСОВАНИЯ

Все желающие принять участие в голосовании имеют возможность выбора способа голосования:

Голосование традиционным способом

Проводится 17,18,19 сентября 2021 года.

Прийти в дни голосования 17-19 сентября 2021 года

на избирательный участок по месту постоянной регистрации

Голосование по месту пребывания

Подать заявление можно с 2 августа 2021года.

Если в день голосования Вы будете находиться далеко от места постоянной регистрации, то можно проголосовать на любом удобном избирательном участке, заранее подав соответствующее заявление через портал Госуслуг,  в вашу избирательную комиссию или в МФЦ

Голосование вне избирательного участка (на работе или дома)

В случае, если Вы по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не можете прийти в помещение УИК, можно заранее подать заявление(в т.ч. позвонив в УИК) , о голосовании вне помещения для голосования

Дистанционное электронное голосование

Проводится с 8.00

17 сентября до 20.00

19 сентября 2021 года

Подать заявление можно с 2 августа по 13 сентября 2021 года.

Самым удобным, надежным и безопасным способом может стать дистанционное электронное голосование через личный кабинет на портале mos.ru или gosuslugi.ru.

При регистрации на данном сайте жители получают не только доступ к быстрому и надежному способу голосования, но и к множеству сервисов и услуг города Москвы. Также данный способ является самым безопасным в сложившейся эпидемиологической ситуации.

ДИСТАНЦИОННОЕ ЭЛЕКТРОННОЕ

ГОЛОСОВАНИЕ

     Москвичи уже три раза голосовали с помощью интернета, не приходя на избирательные участки. Кому удобно голосовать в режиме онлайн:

 

  • тем, кто живет не там, где прописан;
  • тем, кто в дни голосования планирует выехать за пределы места проживания/регистрации;
  • тем, кто отъезжает за границу РФ или находится в командировке в другом регионе РФ;
  • тем, кто опасается заразиться коронавирусом при голосовании на избирательном участке;
  • тем, кто по иным причинам не может принять участие в голосовании традиционным способом.

            НОВИНКИ В СИСТЕМЕ

ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ

В этом году система онлайн-голосования пополнится новыми функциями:

  • Голосовой помощник для слабовидящих и новый дизайн бюллетеня, удобный для людей старшего поколения и   позволяющий быстрее сделать выбор.
  • При регистрации на голосование в режиме онлайн не нужно заполнять длинную форму – данные из личного кабинета загрузятся автоматически (для избирателей, чьи данные совпадут с информацией по базе данных ГАС «Выборы»).
  • Появилась функция «Отложенное решение» - для тех, кто не смог отправить свой голос, ошибся или передумал.

     Если во время голосования возникли технические проблемы: перестал работать интернет, разрядилась батарея мобильного телефона или завис компьютер, можно вернуться к бюллетеню и заново его отправить.

     Функцией также можно воспользоваться, если при его заполнении была допущена ошибка.

 

     Бюллетень можно открыть повторно даже после его отправки и изменить свой выбор в порядке, установленном Центральной Избирательной Комиссией. Система примет только Ваш последний выбор.

КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В ДИСТАНЦИОННОМ ЭЛЕКТРОННОМ

ГОЛОСОВАНИИ

         Участие в дистанционном электронном голосовании возможно только в том случае, если у Вас есть полная учетная запись на mos.ruлибо gosuslugi.ru.

Если у Вас нет полной учетной записи, заполните все поля анкеты и подтвердите личность. Сделать это можно лично в центрах «Мои документы» либо в режиме онлайн: через портал gosuslugi.ruили сервис «Сбербанк ID».

          Если  Вы являетеськлиентом Сбербанка, то с использованием мобильного приложения Вы можете подтвердить свою учетную запись Госуслуг следующим образом:

Заявления на участие в дистанционном электронном голосовании принимаются со 2 августа 2021 года и до 23:59 13 сентября 2021 года.

ДИСТАНЦИОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

НА САЙТЕ MOS.RU

Для участия в выборах 17-19 сентября 2021 года необходимо следующее:

  • активное избирательное право. Вы можете участвовать, если на момент выборов Вам исполнилось 18 лет и у Вас есть российское гражданство
  • постоянная регистрация в г. Москве
  • полная учетная запись на mos.ru. Проверьте статус учетной записи в личном кабинете

Для подачи заявления на участие в дистанционном электронном голосовании необходимо следующее:

1. Зайдите в раздел «Услуги», выберите «Подача заявления на

дистанционное электронное голосование».

2. Проверьте персональные данные – ФИО, дата рождения, контактный телефон, СНИЛС, паспортные данные.

3. Подтвердите факт ознакомления с порядком дистанционного голосования.

4. Запросите код подтверждения.

5. Отправьте заявление.

ДИСТАНЦИОННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

НА САЙТЕ GOSUSLUGI.RU

  1. Зайдите в раздел «Мои выборы».
  2. На открывшейся странице Вы увидите два варианта: «Выбрать участок для голосования» или «Участвовать в дистанционном голосовании».
  3. Выбирайте вариант «Участвовать в дистанционном голосовании», проверьте персональные данные – ФИО, дата рождения, контактный телефон, СНИЛС, паспортные данные.
  4. Подтвердите факт ознакомления с порядком дистанционного голосования.
  5. Запросите код подтверждения.
  6. Отправьте заявление.

Профсоюзы Москвы никогда не были пассивными наблюдателями избирательных кампаний и всегда принимали в них самое активное участие. Проведение информационной кампании по участию МФП в выборах депутатов Государственной Думы VIIIсозыва – одна из первостепенных задач московских профсоюзов.

Настоящие Методические рекомендации могут быть дополнены в случае принятия дополнительных нормативных актов Центральной избирательной комиссией РФ, Московской городской избирательной комиссией.

Московская Федерация профсоюзов также готова организовать любую иную методическую помощь членским организациям МФП в проведении информационной кампаниипо участию в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VIIIсозыва, депутатов Московской городской Думы и депутатов муниципального собрания района Щукино.

 

« Все новости