Новости
Профсоюз ТВ

Прошел X Слет уполномоченных профсоюза по охране труда.

29 апреля 2021

Прошел X Слет уполномоченных профсоюза по охране труда. 
 
Традиционно данное мероприятие проходит в преддверии Всемирного дня охраны труда и собирает уполномоченных по охране труда, специалистов по охране труда, членов совместных комитетов по охране труда организаций стройкомплекса Свердловской области.
 
28 апреля 2021г. обкомом профсоюза строителей в онлайн формате был проведен X Слет уполномоченных профсоюза по охране труда. Данное мероприятие прошло во Всемирный день охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире, привлечения внимания к проблемам безопасности труда.
Слет открыл заместитель председателя Свердловского обкома профсоюза строителей Геннадий Неганов. Он зачитал приветственное слово председателя Профсоюза строителей России Бориса Сошенко.
http://sops96.ru/uploadedFiles/files/01.Soshenco.jpg
Так же, к участникам Слета обратился Председатель ФПСО, Депутат Государственной Думы Андрей Ветлужских и осветил проходящие на сегодняшний день в Госдуме обсуждения новой редакции Трудового кодекса и процесс работы над нормативными актами «нового времени» по охране труда.
Далее, слово было предоставлено начальнику отдела по государственному надзору (контролю) за соблюдением трудового законодательства Государственной инспекции труда в Свердловской области Юрию Типтюку. В его докладе была озвучена информация об уровне производственного травматизма в стройкомплексе Свердловской области и деятельности Государственной инспекции труда.
С докладом на тему «Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях» выступил начальник отдела страхования профессиональных рисков Свердловского регионального отделения Фонда Социального Страхования Александр Голышев.
Для выступления с докладом на тему «Переход в нормативно-правовом регулировании к риск-ориентированному подходу в охране труда» слово было предоставлено главному специалисту отдела охраны труда и социального партнерства Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Ольге Савчук, которая рассказала об актуальных трендах, привнесенных в охрану труда в 2021 году.
Изменения в порядке организации и проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров работников вступившие в силу 1 апреля 2021 года были подробно рассмотрены начальником отдела надзора по гигиене труда Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области Романом Гооге.
Для освещения вопросов перехода к новому подходу в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты слово было предоставлено руководителю отдела маркетинга ООО «Восток-Сервис Екатеринбург» Марине Зориной, рассказавшей о готовящихся к 2024 году единых правилах выдачи СИЗ.
В завершающем выступлении Слета практикой работы по охране труда поделился Старший уполномоченный профсоюза по охране труда ПАО «Ураласбест» Сергей Иванов.
На Слёте были подведены итоги областного смотра-конкурса уполномоченных профсоюза по охране труда. Лучшими уполномоченными по охране труда Свердловской областной организации Профсоюза строителей России были признаны:
•    Сергей Иванов - начальник смены в карьере ПАО «Ураласбест»;
•    Константин Кузнецов - водитель автомобиля Автотранспортного предприятия ПАО «Ураласбест»;
•    Борис Котов - начальник цеха ПМК АО «Уралметаллургмонтаж 2».
По итогам мероприятия было принято обращение участников X Слёта к социальным партнерам, работодателям, первичным профсоюзным организациям с призывом проводить сбалансированную работу по выстраиванию системы управления охраной труда и управлению профессиональными рисками на рабочих местах с обязательным участием работников и учетом их мнения.

 

« Все новости