Новости
Профсоюз ТВ

Братский профсоюз Казахстана одержал победу

16 мая 2014

Конференция по созданию профсоюзной организации.

         По инициативе ряда активистов строительной компании «Arabtec Consolalatd Contractors Limited», которая ведет строительство комплекса «Абу Даби Плаза», состоялась конференция работников. Её делегаты единогласно приняли решение о создании первичной профсоюзной организации.

Решение о создании своего профсоюза далось нелегко. Напомним, что этой зимой 600 рабочих компании вышли на забастовку с требованием увеличить им зарплату и улучшить условия труда.

88-этажная Abu Dhabi Plaza в Астане должна стать самым высоким зданием в Центральной Азии и 14-м по высоте в мире.  

Многочисленную армию в желтых касках на улицах столицы сложно было не заметить. Строители отказывались работать за недостойную, по их словам, зарплату.  Поначалу пытались договориться с иностранными работодателями мирно, но не получилось.

Тогда рабочих поддержали и оказали юридическую помощь в разрешении ситуации представители Профсоюза строителей РК. В итоге, позиция рабочих была выслушана, руководство компании пошло на уступки.  Трудовой конфликт был исчерпан.

Помимо всего профсоюзными работниками с трудящимися была проведена большая организационная, разъяснительная работа: все необходимо делать в рамках закона! Работники поняли, только объединившись в профсоюз, они будут представлять реальную силу. И вот результат – сегодня строителями строительной компании «Arabtec Consolalatd Contractors Limited» принято решение о создании своей профсоюзной организации.

Учредительная профсоюзная конференция прошла в рабочей столовой. Не сняв рабочую спецовку, на собрание пришли представители всех строительных специальностей.  Перед делегатами выступил председатель республиканского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Республики Казахстан Кусеин Есенгазин. Он подробно рассказал об уставных положениях, функциях профсоюза, правах и обязанностях его членов, формах сотрудничества профкома с работодателем.

 Интересы и взгляды работников и работодателей находятся, в некоторой степени, в объективном противоречии, - сказал в своем выступлении Кусеин Есенгазин.  Отсюда и главная цель социального партнерства – найти баланс интересов и взглядов, ибо, если он не найден, противоречия могут перерасти в социальный конфликт.

Как подчеркнул К. Есенгазин, в отрасли значительно выросла заработная плата строителей. В среднем она составляет 100 тысяч тенге, что является одним из самых высоких показателей по стране. И в увеличении оплаты за труд, безусловно, есть немалая заслуга работников профсоюза, которые постоянно и неуклонно ведут борьбу за права работников, отстаивают их интересы.

 Структура и содержание Трудового Кодекса обеспечивают в стране цивилизованный порядок построения и регулирования трудовых отношений, в достаточной мере отвечает международным стандартам, позволяет соблюдать баланс интересов работников и работодателей, - сказал председатель республиканского профсоюза строителей.  Профсоюзам Кодекс предоставил необходимые полномочия и гарантии. Создано правовое поле для осуществления их функций по защите законных прав и интересов трудящихся, в Трудовом кодексе Республики Казахстан 80% вопросов социально-трудовых отношений регулируются в ходе договорного процесса;

ТК также, позволяет беспрепятственно допускать представителей работников, общественных инспекторов по охране труда для проведения проверок состояния безопасности, условий и охраны труда в организациях и соблюдения законодательства Республики Казахстан (ст.23 ТК). Пример: по статистике, в организациях имеющих общественных инспекторов труда профсоюзов, травматизм намного ниже, нет задолженностей по заработной плате, нет необоснованных увольнений и.т.д;

Кусеин Есенгазин подчеркнул, что профсоюз защищает интересы трудящихся строительной отрасли на всех уровнях (в Правительстве, Парламенте, Объединениях работодателей), и сотрудничает с международными профсоюзами отрасли.

Международный опыт борьбы наемных работников за свои социально-трудовые права и интересы свидетельствуют, что, только объединившись в профсоюз, они могут добиваться определенных социальных гарантий, повышения заработной платы, улучшения условий труда и защиты своих прав.

         Согласно Трудовому кодексу работодатель в соответствии с условиями коллективного договора создает условия для деятельности профсоюза, действующего в организации. Для заключения коллективного договора необходимы представители трудового коллектива, поэтому необходимо создать первичную профсоюзную организацию.

 Для того чтобы профсоюзная организация, которую мы собрались создать, существовала согласно действующему законодательству Республики и профсоюзный комитет мог грамотно ориентироваться, предлагаю профсоюзному комитету войти в состав   Общественного объединения «Профсоюз работников строительства и промышленности строительных материалов Республики Казахстан», - сказал, обращаясь к рабочим, председатель республиканского профсоюза строителей К. Есенгазин.

В конференции принял участие и выступил заместитель председателя Федерации профсоюзов РК, Сарсенбай Мынбаев.

Выступившие на конференции директор филиала «Arabtec Consolalatd Contractors Limited» Гази Анути, супервайзер Сейдалиев Асылбек, бригадир Жолдыгалиев Нурболат, исполнительный директор Джуманов Мурат высказались о необходимости профсоюзной организации, которая защищала бы интересы работников.

В ходе конференций прозвучали и слова Главы нашего государства: «Создавая сильный профсоюз, работники имеют возможность общаться с работодателем на равных».

В результате активного обсуждения, был рассмотрен вопрос о возможности вступления и иностранных специалистов в профсоюз работников строительной компании «Arabtec Consolalatd Contractors Limited». Это предложение было единогласно всеми поддержано.

Председателем профсоюзного комитета единогласно избран Байшукенов Айтжан, работающий не первый год в компании и имеющий авторитет среди коллег.

 

 

 

                                                 Председатель Профсоюза строителей                                            К. Есенгазин

 

« Все новости