Новости
Профсоюз ТВ

В ПАО "Ураласбест" заключён новый коллективный договор

31 июля 2020

В ПАО "Ураласбест" заключён новый коллективный договор.

Ежегодно порядка 360 миллионов рублей ПАО «Ураласбест» направляет на выполнение социальной программы. По праву коллективный договор комбината признан одним из лучших в промышленности строительных материалов Российской Федерации, в 2019 году он стал победителем конкурса в Асбестовском городском округе. И сегодня, несмотря на пандемию коронавируса, непростую экономическую ситуацию, социальные гарантии в коллективе сохраняются.

В непростых условиях в этом году шла подготовка к конференции. Часть мероприятий по проведению собраний в цехах и подразделениях по сбору предложений были проведены до пандемии, а итоговую конференцию было принято решение провести дистанционно. 95 делегатов, разбитые на небольшие группы, соблюдая все санитарные нормы, собрались в актовых залах подразделений, где были установлены экраны спецсвязи.

С докладом выступил генеральный директор Юрий Алексеевич Козлов. Он рассказал о непростой экономической ситуации, в которой работает предприятие: не стихает антиасбестовая кампания, сокращается рынок сбыта хризотил-асбеста, конкуренты прибегают к снижению цен. И все же комбинат имеет стабильные результаты. Идет скоординированное выполнение Плана стратегического развития. При этом было подчеркнуто: решая производственные проблемы, руководство предприятия осознает, что они неотделимы от социальной составляющей.

Несмотря на большие экономические сложности, принято решение – проиндексировать с 1 августа тарифные ставки и должностные оклады работников на пять процентов. Более того, есть ряд профессией, вопрос по которым поднимался отдельно.

В раздел «Охрана труда, здоровья и окружающей среды» нового коллективного договора по предложению профкома внесен пункт, согласно которому при прохождении медицинского осмотра женщин в возрасте с 35 лет будут направлять на УЗИ молочных желез.

Много лет подряд профсоюз поднимал вопрос, что часть условий коллективного договора должна распространяться только на членов профсоюза. В этом году, после долгих обсуждений, между руководством и профсоюзом ПАО «Ураласбест» заключено соглашение, согласно которому увеличены социальные гарантии именно для членов профсоюза. Причем с 1 августа все виды материальной помощи — при заключении первого брака, при рождении детей, по уходу за ребенком от полутора до трех лет - будут оказываться профсоюзной организацией. Утверждена единовременная материальная помощь для многодетных семей: с тремя детьми – однократная среднемесячная заработная плата, более трех – двухкратная, где растут более шести детей – трехкратная.

Для мотивации членов профсоюза профком заключил около сорока договоров со сторонними организациями Асбеста, Екатеринбурга культурно-досугового, спортивного направлений на предоставление скидок. Да и в отделах торговых центров при предъявлении профсоюзного билета комбината товар продают со скидками.

Несмотря на кризисы и чрезвычайные ситуации, все условия коллективного договора в комбинате "Ураласбест" всегда соблюдались и выполнялись. И вновь социальный диалог прошел конструктивно, с пониманием главного — важности сохранения крепкого трудоспособного коллектива градообразующего предприятия.

 

« Все новости