Новости
Профсоюз ТВ

22 апреля 2020 года подписано отраслевое Региональное Соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Сахалинской области

23 апреля 2020

22 апреля 2020 года, в 9-30 по местному времени в здании правительства Сахалинской области, подписано отраслевое Региональное Соглашение по строительству и промышленности строительных материалов Сахалинской области.

Стороны Соглашения:


Сахалинская областная организация Профсоюза работников строительства и
промышленности строительных материалов. Председатель - Лапанский В.А.

Министерство строительства Сахалинской области. Министр - Стаценко Т.Г.

Региональное отраслевое объединение работодателей "Союз строителей
Сахалина и Курил" -   Генеральный директор - Варламов В.Д.

 

В Сахалинской области подняли минимальную зарплату для строителей


   Сегодня в Южно-Сахалинске было подписано соглашение в сфере строительства и промышленности стройматериалов на 2020-2023 годы. Благодаря документу работники отрасли получат повышенные гарантии по оплате труда.

   Участие в торжественной церемонии принял Губернатор региона Валерий Лимаренко, председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко, председатель областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор Лапанский, представители профильного министерства и объединения работодателей.

   – Повышение доходов сахалинцев и курильчан – очень важный момент, поскольку в нашем регионе и все товары стоят в среднем дороже, чем по стране. Разные отрасли имеют свои экономические показатели, и мы хотим, чтобы минимальная зарплата благодаря таким соглашениям становилась выше в каждой сфере, – сказал Валерий Лимаренко.

   В период пандемии коронавируса региональные отраслевые соглашения приобретают особую актуальность и дают трудящимся дополнительные гарантии. В строительной сфере заняты около 15 тысяч работающих. Как отметил глава региона, важно не только сохранить рабочие места в этой приоритетной отрасли, но и продолжить ее развитие, чтобы переселять людей из аварийного жилфонда, в срок сдавать жилье, социальные и промышленные объекты.

   – Символично, что это знаковое подписание произошло в преддверии 1 мая – Праздника Весны и Труда. Теперь минимальная зарплата в строительной сфере почти в два раза выше «минималки» по области. Документ предусматривает социальные гарантии при полной и частичной загрузке предприятия, а также при полном простое. Это огромный шаг вперед, если учесть, что на протяжении долгого времени отраслевые соглашения действовали только в бюджетной сфере, не охватывая внебюджетные отрасли экономики, – добавил председатель Сахалинского областного союза организаций профсоюзов Анатолий Крутченко.

   Отметим, что сегодня региональное отраслевое соглашение было заключено также для работников сферы дорожного хозяйства. 

 

« Все новости