Новости
Профсоюз ТВ

День охраны труда 2020

22 апреля 2020

28 апреля 2020 года – Международный день охраны труда (день памяти рабочих)

«Защитим рабочих! ОстановимCOVID-19"

Профсоюз строителей России, являясь членской организацией BWI (Глобальный Профсоюз – Интернационал Строителей и Деревообработчиков), присоединяется и поддерживает действия BWI в рамках Международного дня охраны труда (день памяти рабочих)

      ПандемияCOVID-19 изменила наши жизни и жизни рабочих во всем мире, принесла новые риски и страх и нетолько за здоровье и безопасность, но за общее благополучие наших семей и общества. Принимая во внимание тот факт, что пандемия повлияла на всех рабочих, включая трудящихся  строительства, промышленности строительных материалов, лесного хозяйства и деревообработки, работа глобальных профсоюзов по объединению рабочих из разных стран сегодня является актуальной как никогда. В этом году тема Международного дня охраны труда для BWIзвучит следующим образом «Защитим рабочих! ОстановимCOVID-19". Мы призываем членские организации включить тему, сформулированную BWI, всвоикампании, чтобы стать частью глобального движения.

       До сих пор существуют серьезные проблемы в сфере охраны и безопасности труда, которые необходимо поднимать в Международный день охраны труда. Мы знаем, что во всем мире более 100,000 строителей погибает на строительных площадках ежегодно. Цементное производство также характеризуется вредными условиями труда, что приводит к гибели сотен рабочих, в то время как тысячи рабочих страдают от профессиональных заболеваний.  Использование аутсорсинга также приводит к существенному ослаблению системы охраны труда.   

      Развитие системы неустойчивой занятости в секторах BWI было оплачено здоровьем и жизнями рабочих. Поэтому BWI поддерживает все действия членских организаций в Международный день охраны труда для защиты жизни и здоровья рабочих. Например, профсоюзы компании LafargeHolcimбудут проводить протестные акции, призванные остановить распространение аутсорсинга в компании и не допустить гибель рабочих. Молодежный комитет BWI проводит кампанию в Международный день охраны труда под лозунгом «Жизнь дороже прибыли».

Глобальная кампания BWI в Международный день охраны труда: Защитим Рабочих! Остановим Covid-19

BWI сформулировала список возможных действий, которые членские организации могут взять за основу своего плана в Международный день охраны труда, и стать частью глобальной кампании:

  1. Направить письма правительствам или работодателям с требованием обеспечить все меры безопасности в связи с пандемией COVID-19 на рабочих местах, которые продолжают функционировать.
  2. Провести обучающие тренинги по вопросам безопасности в период пандемии COVID-19 на рабочих местах, которые продолжают функционировать, соблюдая все меры предосторожности (например, мероприятие на открытом воздухе с ограниченным количеством участников, которые должны находиться на дистанции 2 метра друг от друга).  
  3. Если возможно, провести инспекции рабочих мест на предмет соблюдения мер безопасности из-за пандемии COVID-19.
  4. Вспомнить рабочих, которые погибли в прошлом году и отдать им дань уважения.                                                                                                                                  

 

« Все новости