Новости
Профсоюз ТВ

Роструд.Коронавирус: горячая линия

26 марта 2020

Вечером 25 марта опубликован указ президента РФ об освобождении граждан России на неделю от работы, принятый в целях защиты от коронавируса. Мера распространяется на период с 30 марта по 3 апреля 2020 года (со следующего понедельника по пятницу). При этом зарплата должна быть за работниками сохранена. Трудиться должны лишь некоторые сферы: больницы и аптеки; торговля продуктами питания и товарами первой необходимости; выполняющие неотложные и "чрезвычайные" работы; организации с непрерывным циклом.

В целях предупреждения нарушений трудовых прав работников рекомендуем использовать систему электронных сервисов Роструда «Онлайнинспекция.рф». Для этого на портале Роструда «Онлайнинспекция.рф» создан специальный сервис «Коронавирус: горячая линия».

Используя данный сервис можно получить онлайн-консультацию о порядке применения трудового законодательства, в том числе по вопросам заработной платы, соблюдении трудовых прав при переходе на дистанционный режим и работе на дому, при введении простоя, предоставлении внеочередных отпусков и по другим вопросам, а также направить обращение в инспекцию труда, в случае нарушения трудовых прав работников.  

 

« Все новости