Новости
Профсоюз ТВ

Основные итоги социально-трудовых конфликтов и развитие трудовых отношений в Российской Федерации в первом полугодии 2019 года

18 октября 2019

Основные итоги социально-трудовых конфликтов и развитие трудовых отношений в Российской Федерации в первом полугодии 2019 года

К середине 2019 года автоматизированной системой сбора и обработки информации Центра мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (НМЦ «ТК») накоплены данные о более чем 1000 социально-трудовых конфликтов (СТК), зарегистрированных в РФ в 2012 – 2019 г.г.

Представленные аналитические материалы демонстрируют динамику в формировании социально-трудовой обстановки и развитии СТК с ретроспективой за три года (2017-2019), период, когда НМЦ «ТК» был отмечен тренд к снижению количества конфликтов и относительной стабилизации в трудовых отношениях.

В 2019 году на формирование социально-трудовой обстановки и развитие социально-трудовых конфликтов в Российской Федерации оказывали влияние ряд внешних и внутренних факторов. По данным федеральных органов статистики, министерств и ведомств Правительства РФ: численность рабочей силы, в наблюдаемом периоде, сократилась на 1,7%; количество официально зарегистрированных безработных, в течение первого квартала росло (+12%), во втором квартале снижалось (-6,7%); безработица сохраняется на историческом минимуме 4,5%; среднемесячная начисленная заработная плата работников выросла на 18% (с 41 120 рублей до 48 510 рублей), но реальные располагаемые доходы населения снизились на 2,3%; суммарная просроченная задолженность по заработной плате перед работниками возросла во втором квартале на 9% и сумма средней задолженности на одного человека возросла; количество предприятий, находящихся в различных стадиях банкротства, по сравнению с 2018 годом уменьшилось на 1,5%; замедление темпов роста ВВП было ожидаемым и связано со слабостью внутреннего спроса на фоне повышения налоговой нагрузки.

В первом полугодии 2019 года зарегистрировано 84 СТК (2016 год – 104 СТК, 2017 год – 92 СТК, 2018 год – 77 СТК). По сравнению с 2018 годом зафиксирован рост количества конфликтов на 9%. Наибольшее количество СТК зарегистрировано в Центральном, Сибирском и Приволжском федеральных округах. СТК происходили во всех федеральных округах без исключения.

Эксперты НМЦ «ТК» отмечают, что качественного улучшения в социально-трудовой обстановке и в развитии трудовых отношений не произошло.

По сравнению с первым полугодием 2018 года выросло среднее количество актуальных СТК в пределах месяца (2018 год – 26 СТК, 2019 год – 32 СТК), что указывает на увеличение продолжительности СТК. Количество СТК из-за прямых нарушений трудового законодательства и других федеральных законов постепенно снижается. Вместе с тем, работники и профсоюзы все чаще вступают в противостояние с работодателями с требованиями повышения заработной платы и улучшения условий труда.

В отраслевом разрезе производственной и непроизводственной сфер экономической деятельности наиболее конфликтными стали: Обрабатывающие производства (26 СТК, 31%), Здравоохранение (17 СТК, 20%), Транспорт (12 СТК, 14%) и Строительство (9 СТК, 11%). Эксперты НМЦ «ТК» подчеркивают, что отличительной особенностью 2019 года стало перераспределение отраслевой принадлежности СТК: здравоохранение вышло на второе место по трудовым конфликтам за все время наблюдений с 2012 года, обойдя транспорт (муниципальные пассажирские перевозки) и строительство. На фоне сохраняющихся кризисных и стагнационных процессов в экономике, увеличивается риск возникновения новых СТК в отраслях с повышенным конфликтным потенциалом.

Основными причинами возникновения СТК в первом полугодии 2019 года стали: полная невыплата заработной платы (39,3%), сокращение/увольнение работников (22,7%), низкий уровень оплаты труда (21,4%), ликвидация предприятий (17,9%), нарушение условий труда (16,7%), снижение уровня оплаты труда (14,3%). За последние три года в динамике распределения СТК, по основанию причин возникновения, отмечены следующие закономерности: устойчиво снижается количество СТК по причинам невыплаты заработной платы, и за последний год снижение составило 1,7 раза; устойчивый рост доли СТК, причинами возникновения которых стали общее снижение уровня заработной платы, невыплаты надбавок, доплат и компенсаций работникам (в основном данные СТК происходят в учреждениях бюджетной сферы, где работники требуют индексации заработной платы); растет доля СТК, связанных с ухудшающимся экономическим положением предприятий и, как следствие, их ликвидация (закрытие), банкротство.

Следует обратить внимание на долю СТК, связанных с нарушениями условий действующих коллективных договоров, и проблемами с ведением переговоров между сторонами трудовых отношений по заключению новых договорных отношений или продлению действующих, что подтверждает высокую эффективность реализации механизмов социального партнерства.

В зависимости от причин возникновения и других составляющих характеристик СТК, детерминированы не только итоги урегулирования конфликтов, но и длительность их протекания. Экспертами отмечено, что за последние три года увеличилась средняя продолжительность СТК с 16 до 28 дней, что вело к увеличению экономических потерь для предприятий.

СТК чаще возникали на предприятиях, где интересы работников профсоюзы не представляют, а коллективный договор, как правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работником и работодателем отсутствует. Если правовыми документами не закреплены обязательства работников и работодателя по организации трудовых отношений, взаимная ответственность сторон по обеспечению нормальных условий деятельности, то возможностей для ущемления трудовых прав работников со стороны работодателей гораздо больше. В современных условиях роль коллективного договора на уровне предприятия, как, впрочем, и соглашений на отраслевом, региональном и федеральном уровнях велика, так как они регулируют не только различные конкретные важнейшие вопросы трудовых отношений, решение которых составляет основу социального партнерства, но и являются инструментом обеспечения социального мира и гарантом предупреждения новых СТК.

 Динамика изменения основных причин возникновения СТК в разрезе размера предприятий, за три года, демонстрирует, что на крупных предприятиях снизилась доля СТК, возникших по причине невыплаты заработной платы. На средних и малых предприятиях в первой половине 2019 года общее снижение уровня оплаты труда (снижение уровня, низкий уровень, отсутствие индексации) стало основной причиной возникновения СТК.

Наибольшее количество протестных действий, в раках наблюдаемых СТК, зарегистрировано в СФО, ЦФО и ПФО. Самое большое количество забастовок происходило в СФО и СЗФО. Эксперты НМЦ «ТК» отмечают, что в публичных протестных действиях неорганизованные работники принимали участие чаще, чем профсоюзы (в забастовках и голодовках в 5 раз чаще, в пикетах – в 2,1 раза, в митингах – в 1,7 раза). Данное распределение свидетельствует о ключевой позиции профсоюзов - урегулировании конфликтов через переговоры, механизмы социального партнерства, социальный диалог, не прибегая к радикальным открытым противостояниям. Сформировавшаяся в течение последних трех лет тенденция в тактике действий работников в рамках СТК: использование общественных протестных действий и угроза их начала, широкое использование СМИ для освещения реализации намерений как эффективному способу защиты трудовых прав и достижения поставленных целей, а также привлечение внимания общественных институтов и властей к проблемам работников, продолжает активно применяться и в 2019 году.

Анализ данных по характеристикам социально-трудовых конфликтов, позволяет с большой степенью достоверности сделать среднесрочный прогноз развития социально-трудовой обстановки в РФ на вторую половину 2019 года. При сохранении стагнационных экономических условий, отсутствии прорывных реформ и пробуксовывании в реализации «национальных проектов», негативные тенденции будут присутствовать и в сфере социально-трудовых отношений. Количество СТК будет умеренно расти, а формирование социально-трудовой обстановки будет характеризоваться:

- дальнейшим сокращением работников на банкротных предприятиях и высвобождаемых без гарантии дальнейшего трудоустройства;

- длительность возникающих СТК будет расти, а итогом большинства урегулированных СТК станет лишь частичное разрешение противоречий;

- усилением напряжённости и увеличением количества СТК в третичном секторе экономики (сфера услуг, торговля);

- сохранением высокого количества протестных действий работников;

- потери рабочего времени из-за забастовок и приостановок работы будут расти.

Основными причинами возникновения СТК станут требования работников по увеличению заработной платы, при этом невыплаты и задержки заработной платы, сокращения работников, банкротства предприятий сохранятся в значимой доле СТК. Наиболее конфликтными отраслями экономики сохранятся обрабатывающие производства. Уровень социально-психологической напряженности будет расти, так как будет увеличиваться и вовлеченность работников в конфликты, и число участников протестных действий.

Приведённый прогноз развития социально-трудовых отношений не учитывает влияние внешних по отношению к экономике Российской Федерации политических, экономических и военных факторов и основан исключительно на анализе полученных в результате мониторинга данных о социально-трудовых конфликтах, происходивших в 2019 году. 

Презентация "Социально-трудовые конфликты в Российской Федерации" (первое полугодие 2019 года)

Научно-мониторинговый центр «Трудовые конфликты» СПбГУП

 

« Все новости