Новости
Профсоюз ТВ

Профсоюзы против инициативы ЦБ и Минфина об индивидуальном пенсионном капитале

04 апреля 2019

           Средствами массовой информации и экспертами обсуждается инициатива Центрального банка и Минфина России о формировании индивидуального пенсионного капитала, фактически реанимирующего накопительную составляющую пенсионной системы. В связи с этим, Исполком Федерации 12 февраля 2019 года принял Заявление ФНПР о несогласии с предлагаемой концепцией данного законопроекта, которая сохраняет худшие элементы действующей накопительной системы, а именно, не устраняет обязательности для работников.

          Формирование накопительной составляющей пенсионного обеспечения работников должно проводиться исключительно на добровольной основе, по личному заявлению гражданина – это принципиальная точка зрения профсоюзов, изложенная в вышеназванном Заявлении.

          Предлагаем довести эту информацию до профсоюзных организаций всех уровней, разъяснить суть позиции ФНПР по вопросу накопительной системы членам профсоюза, а также выразить свою солидарность с позицией ФНПР по этому вопросу в ходе проведения первомайской акции профсоюзов.

      

 

« Все новости