Новости
Профсоюз ТВ

Институт профсоюзного движения подготовил к печати новое издание ...

15 февраля 2018

 

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФСОЮЗОВ

ВЫСШЕГО   ОБРАЗОВАНИЯ

«АКАДЕМИЯ ТРУДА   И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ»

Институт профсоюзного движения

Уважаемые коллеги!

 

Институт профсоюзного движения   подготовил к печати новое  издание

 

Резерв профсоюзных кадров: проблемы формирования, подготовки и эффективного использования. Аналитическая записка и методические рекомендации.

Эффективность работы профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работников зависит, прежде всего, от профессионализма и ответственности профсоюзных кадров, компетентности и активности руководителей профсоюзных организаций.

В настоящей работе проанализирован ход реализации кадровой политики ФНПР и даны методические рекомендации по ее важнейшей составляющей, связанной с вопросами формирования, подготовки и эффективного использования резерва профсоюзных кадров.

Какими критериями следует руководствоваться при формировании резерва? Как мотивировать члена профсоюза к активной профсоюзной деятельности? Какие программы профессиональной переподготовки рекомендуются для оперативного и перспективного резерва? Как использовать современные избирательные технологии для продвижения подготовленного резерва? Что такое деловая карьера профсоюзного лидера?

Ответы на эти и многие другие вопросы читатель сможет найти в этой работе, адресованной широкому кругу профсоюзных кадров и актива.

           Если Вас заинтересовало  оно, то мы ждем Ваших заявок.                       

 

Уважаемые коллеги!

Одновременно информируем Вас,  что  Информационно-издательский центр «АТИСО» имеет возможность направить  Вам следующие  издания прошлых лет,

пользующиеся спросом:

 

Подготовка и проведение отчетов и выборов в профсоюзе, отчетно-выборных конференций территориальных объединений организаций профсоюзов: методические рекомендации в вопросах и ответах

 29 октября 2013 года VIII (внеочередной) съезд ФНПР принял ряд важных решений, касающихся организационно-правовых основ деятельности Федерации и ее членских организаций. В развитие этих решений Генеральный Совет ФНПР 11.12.2013 г. внес изменения в Примерную инструкцию по проведению отчетов и выборов в Профсоюзе, утвердил единую Инструкцию по подготовке и проведению отчетно-выборной Конференции территориального объединения организаций профсоюзов и принял новый Порядок выдвижения кандидатур для избрания председателем территориального объединения организаций профсоюзов. Все эти документы необходимо в обязательном порядке учитывать в предстоящей отчетно-выборной кампании.

Настоящие методические рекомендации подготовлены по поручению Генерального Совета ФНПР в целях оказания практической помощи членским организациям при подготовке и проведении отчетов и выборов. 

Богачева, И.Ю., Цывенов Н.В.

Молодежь о развитии профсоюзного движения. По итогам конкурса «Профсоюзный мастер 2015».Информационно-аналитические материалы. – М.: ИД «АТИСО», 2016. – 69 с.

В 2015 году Федерация Независимых Профсоюзов России организовала и провела Всероссийский конкурс-форум «Профсоюзный мастер 2015», в котором приняли участие более 1000 представителей профсоюзной молодежи. Участники финального этапа конкурса представили проекты по модернизации и развитию профсоюзного движения России. В настоящий сборник вошли предложения лауреатов конкурса-форума в области новых методов мотивации профсоюзного членства, использования современных технологий в информационной работе, совершенствования кадровой работы профсоюзов, защиты социально-трудовых прав молодежи.Настоящие информационно-аналитические материалы адресованы профсоюзным работникам и активистам, заинтересованным в обновлении и развитии профсоюзного движения.

Богачёва, И.Ю., Иванов С.Ю., Иванов А.С., Чекменев А.И.

Территориальные организации профсоюзов: состояние, проблемы организационного укрепления: информационно-аналитический материал / И.Ю. Богачёва, С.Ю. Иванов, А.С. Иванов,  А.И. Чекменев. – М. : ИИЦ «АТиСО», 2016. – 214 с.

Территориальные организации профсоюзов являются важнейшим элементом профсоюзной структуры. От их работы во многом зависит эффективность деятельности членских организаций ФНПР и Федерации в целом.Какие ресурсы нужны для нормального функционирования территориальных организаций? Что препятствует их эффективной работе? Какие меры необходимо реализовать для организационного, кадрового и финансового укрепления территориальных организаций профсоюзов? Вышеназванным проблемам и посвящены настоящие материалы, адресованные, прежде всего, общероссийским профсоюзам и их территориальным организациям.

Краткий курс лекций по основам организационной работы в профсоюзах. / И.Ю. Богачёва, С.Е.Демидова  – М. : ИИЦ «АТиСО», 2016. – 214 с.

Краткий курс лекций может быть рекомендован как методическое пособие по основам организационной работы для профсоюзных руководителей и специалистов организационных отделов общероссийских профсоюзов, их  территориальных и первичных организаций, территориальных объединений организаций профсоюзов, преподавателей системы профсоюзного образования.

Молодежный совет ФНПР: 15 лет борьбы за права молодежи. Информационно-аналитические материалы. – М.: ИД «АТИСО», 2017. – 88 с.

Сегодня каждый третий член профсоюза – это молодой человек до 35 лет. Молодежь является залогом укрепления и развития профсоюзного движения на новом историческом этапе. Действенным механизмом реализации молодежной политики стали молодежные советы ФНПР, её членских организаций, территориальных и первичных организаций профсоюзов.

Разработка профсоюзной молодёжной стратегии должна осуществляться на основе оценки полученного молодежными советами опыта. Свое 15-летие, которое отмечается в 2017 году, Молодежный совет ФНПР рассматривает как серьезный повод для анализа состояния своей работы и определения перспектив дальнейшего движения вперед.

 

Социальное партнерство как основа реализации эффективной  молодежной политики.  Информационно-аналитическая записка.  – М. : ИИЦ «АТиСО», 2017. – 88с.

В настоящей информационно-аналитической записке проведен анализ состояния и тенденций занятости молодежи,представлен краткий обзор современной международной практики реализации молодежной политики в социально-трудовой сфере, рассмотрен опыт государственной и корпоративной молодежной политики, принимаемых мер по защите социально-трудовых прав молодежи в коллективных договорах и соглашениях. На основе обобщенной информации разработаны рекомендации по повышению эффективности молодежной политики в рамках системы социального партнерства в Российской Федерации. Информационно-аналитическаязаписка адресована профсоюзным работникам и активистам, принимающим участие в разработке и реализации профсоюзной молодежной политики и работе с молодежью.

 

Демократизация профсоюзной жизни и повышение активности членов профсоюзов: взаимосвязь и взаимообусловленность.Научно-методические рекомендации.

В настоящей работе проанализированы основные проблемы реализации демократических принципов в деятельности российских профсоюзов, а также даны некоторые практические рекомендации, способствующие расширению профсоюзной демократии и повышению активности членов профсоюзов.Как создать по-настоящему демократическую профсоюзную организацию? Как обеспечить активное участие работников в заключении коллективного договора и контроле за соблюдением социально-трудовых прав на рабочих местах? Как организовать обучение и информирование рядовых членов профсоюза? Как провести демократические выборы?Вышеназванным проблемам, и не только им, посвящены  настоящие  научно-методические рекомендации, адресованные, прежде всего,  профсоюзным работниками и активистам.

Карьера профсоюзных кадров. Проблемы формирования и развития : научно-методические рекомендации

К числу факторов, серьезно сдерживающих привлекательность профсоюзной работы, к сожалению, следует отнести и проблемы карьеры профсоюзных кадров. Более того, вопросы научного анализа развития карьеры профсоюзных работников являются одними из наименее проработанных в системе кадровой работы профсоюзов. Данным вопросам и посвящена настоящая работа, подготовленная по результатам комплексного исследования, осуществленного Институтом профсоюзного движения Академии труда и социальных отношений.

 

Координационные советы организаций профсоюзов в муниципальных образованиях. Практика, проблемы, направления совершенствования

             Координационные советы организаций профсоюзов в муниципальных образованиях – важнейшее и эффективное звено в организационной структуре профсоюзов. Это, очевидно, не декларация и не лозунг, а реалии профсоюзной практики, и более того, один из трендов организационного укрепления профсоюзов. Анализу и обобщению практики их работы и посвящены настоящие методические рекомендации.  

О  критериях  оценки  эффективности деятельности  руководителей профсоюзных  организаций. Аналитические материалы.

           Систематическая  оценка деятельности руководителей профсоюзных организаций является одним из условий создания необходимых предпосылок для повышения эффективности их труда и проведения целенаправленной кадровой политики. В данной работе проанализирована практика общероссийских профсоюзов в этом направлении деятельности и  предложена примерная методика комплексной оценки эффективности деятельности руководителей профсоюзных организаций.

Организационная работа в первичной профсоюзной организации : методические рекомендации

      Эффективность работы общероссийских профсоюзов в значительной мере обусловлена совершенствованием деятельности первичных профсоюзных организаций. Именно они представляют и защищают интересы трудящихся на рабочем месте, от их активной деятельности зависят авторитет и результативность действий профсоюзов в целом. В контексте последнего очевидно, что в числе важнейших проблем современного этапа развития профсоюзного движения – повышение эффективности работы первичных профсоюзных организаций. Этому посвящены  настоящие методические рекомендации.

 

Для получения настоящих изданий просим   Вас направить заявку,

с указанием наименования работы и количества экземпляров,

по адресу: 109387, г. Москва, ул. Тихая, 30 по факсу 8-499-722-74-27 или   

Е-mail: nicipd@yandex.ru

 

« Все новости