Новости
Профсоюз ТВ

Исполком Профсоюза 14 марта 2017 г. принял Меморандум-заявление по хризотил-асбесту

26 апреля 2017

                                                                                                                                                                                                                                                                                    Утверждено постановлением Исполкома                                                                                                                                            Профсоюза  14.03.2017 г.  № 5-2и                    

         

МЕМОРАНДУМ - ЗАЯВЛЕНИЕ

 

            От имени Профсоюза строителей России обращаемся к профсоюзному активу Федерации Независимых Профсоюзов России, в Международную конфедерацию профсоюзов стран СНГ (МКП «Строитель»).

              Только объединив  усилия, сможем повлиять на решение проблемы  по спасению мировой хризотиловой отрасли!

            В апреле 2017 года в  Женеве на заседании Сторон Роттердамской Конвенции в очередной раз  будет решаться судьба хризотил-асбеста. Последствия повсеместного запрета уникального природного минерала ставят под угрозу комфортные условия проживания  миллионов людей в разных странах мира. Безосновательно могут быть ликвидированы заводы, фабрики, тысячи рабочих мест. Доступные, экономичные, экологичные строительные материалы: шиферные крыши, асбоцементные трубы, по которым подается чистая вода, более ста лет служат человеку и на практике доказали свою надежность и экономическую эффективность.

            Предыстория антиасбестовой войны имеет глубокие корни, экономический и политический подтекст. Началась она более 40 лет назад, а после введения Европейским союзом в 2005 году запрета на производство и использование всех видов асбеста особенно активизировалась. Запрещен  действительно опасный и широко применявшийся в Европе амфиболовый асбест и безопасный при контролируемом использовании хризотил-асбест. В  Европейских странах нет  месторождений хризотил-асбеста. Металлургические и химические межнациональные корпорации развили активную деятельность, создав заменители и активно продвигая их на рынок. При этом, влияние на здоровье людей заменителей асбеста не изучено.

            Под флагом борьбы «за здоровье человечества» противники асбеста  инициируют нечистоплотные  PR-ходы жесткой конкурентной борьбы. Причем, накануне  очередного заседания Сторон Роттердамской Конвенции очередной поток информации о смертельной опасности асбеста распространяются по всему миру, проникая и в российские СМИ.

            Несмотря на все препоны, Российская Федерация по-прежнему остается ведущим мировым производителем хризотилового волокна. Хризотил служит сырьевым компонентом для производства многих хризотилсодержащих  изделий. Выпускаемый  десятками наших предприятий, с учетом всех  международных стандартов и требований, широкий ассортимент хризотилсорержащей продукции отправляется на экспорт. В этих трудовых коллективах — многотысячный костяк Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, его авангард.

            Более  10 лет назад Профсоюз строителей России стоял у истоков создания  Международного Альянса профсоюзных организаций «Хризотил». Главная цель нашей борьбы — противостоять  монополии  европейских профсоюзов на право решать: быть или не быть хризотиловой промышленности.

            Международным профсоюзным движением «За хризотил» проводится плодотворная эффективная работа. Наш профсоюз контролирует выполнение на предприятиях отрасли условий и требований по охране труда, изложенных в Конвенции МОТ № 162 по безопасному использованию хризотила, на, пропагандирует передовой опыт по охране труда и оздоровлению трудящихся.

            Международные конференции по проблеме «Хризотил и здоровье», проведенные с участием известных российских и зарубежных ученых, медиков, гигиенистов (в том числе из США, Великобритании, Швейцарии и других), подтвердили однозначный вывод: причин для запрета хризотила нет, как и нет полностью безопасных его заменителей.

             Российское правительство, основываясь на долгосрочном опыте безопасного производства и применения хризотила в стране, на протяжении многих лет способствует урегулированию проблемы. Принято Постановление № 869 «О позиции Российской Федерации по вопросу использования хризотилового асбеста», в 2000 году ратифицирована Конвенция МОТ №162 «Охрана труда при использовании асбест», утверждена научно обоснованная долгосрочная концепция элиминации (предупреждения) хризотилобусловленных заболеваний.

            Ситуация с запретом хризотила продолжает усугубляться, но мы не сдаем позиций. В 2015 году VIСъезд Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ  принял Резолюцию « О ситуации в хризотиловой промышленности России». В 2016 году московская Международная конференция «Хризотил и здоровье», которую мы организовывали вместе с  международным Альянсам профсоюзных организаций «Хризотил», направила обращения в международные организации, правительствам государств — участников встречи.

            На все эти действия Правительство РФ отреагировало оперативно: в конце 2016 года обнародовано распоряжение « О производстве и использовании хризотилового асбеста и изделий на его основе», где обозначен круг координаторов, намечены пути реализации конкретных мероприятий.

            Много лет на самых высоких международных уровнях  мы  отстаиваем позицию, поддержанную Российским Правительством: необоснованный отказ от использования хризотилового асбеста не имеет достаточных медико-биологических обоснований и может повлечь за собой негативные последствия для экономики целого ряда стран. Антиасбестовая кампания — экономическая диверсия конкурентов. И в этой оценке россияне не одиноки. Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывал свою позицию, которая опубликована в СМИ: «движение против хризотил-асбеста — не что иное, как мошенническая афера... которая инициирована мафией ...». Имеется немало других подтверждений нечестности антиасбестовой кампании.

            Люди, десятилетиями работающие на предприятиях, добывающих хризотил и выпускающих на его основе строительные материалы, активно выступают за развитие отрасли. Большинство хризотиловых заводов, фабрик в России и Мексике, Китае и Индии Казахстане и Бразилии — градообразующие и работают на них многочисленные трудовые династии. Профсоюз хризотиловой отрасли по всему миру голосует: ЗА!  Использование хризотила под контролем и Сохранение рабочих мест.

            По традиции, 16 апреля 2017 года — в Международный День защиты хризотила, народ повсеместно выйдет на митинги, манифестации, демонстрации с главным лозунгом в защиту природного минерала « Хризотил — это жизнь!».

 

 

                                                                                   

 

                                

 

« Все новости