Новости
Профсоюз ТВ

Профсоюзу строителей России - 25 лет

14 декабря 2015

Профсоюзу строителей России 25 лет!

 

         В 1990 году на волне суверенизации республик разрушающегося СССР в России стали создаваться национальные профсоюзы.

         Мы считаем исторической точкой образования Российского профсоюза строителей 15 января 1907 года, с даты проведения Первой Всероссийской конференции архитектурно-строительных рабочих, а 1990 год можно назвать годом возрождения Профсоюза.

         Учредительный Съезд проходил в Московском гостиничном комплексе «Измайлово». Днем рождения Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Российской Федерации (при  рождении – РСФСР!) стал 14 декабря 1990 года. В этот день (второй день съезда) был принят Устав Профсоюза, образованы его органы управления.

         Первым председателем был избран Введенский Сергей Сергеевич, занимавший в ту пору  пост председателя Московской областной организации.

         Знаменательно, что юбилей Профсоюза совпал с таким же 25-летием образования Российского союза строителей, с очередным  VIСъездом Профсоюза, с 25-летием Федерации Независимых Профсоюзов России.

         На момент образования в профсоюзе начитывалось более 4 млн. членов. Практически во всех субъектах РФ действовали региональные организации, объединяющие около 20 тысяч первичных профсоюзных организаций.

         Многие из числа членов ЦК профсоюза, актива помнят драматические события «лихих девяностых», «крутых нулевых»… Профсоюзу было не легко встраиваться в новую, рыночную систему, противостоять давлению неореформаторов.  Вместе с тем, наша активность, стремление исполнить благородную роль защитника прав не только членов профсоюза, но и организаций строительного комплекса позволили одержать ряд побед в процессе становления отраслевой экономики, структурных преобразований, приватизации государственной собственности.

         Благодаря существенной помощи наших зарубежных друзей – профсоюзов, мы довольно быстро обрели знания о том, как вести себя в условиях капитализма. Принятый нами курс на социальное партнерство с властью и работодателями оказался верным. С 1992 года мы заключаем соглашение на федеральном уровне и, как показала практика, альтернативы ему нет.

         Развитие отрасли – «локомотива экономики» страны – может быть динамичным при развитом социальном партнерстве, при равноправии его сторон – профсоюза и работодателей. Сильный Профсоюз – это реальная возможность достижения социальной справедливости.

         В целом, годы борьбы, годы удач и разочарований стали для Профсоюза хорошей школой. Конечно, мы не смогли полностью преодолеть мощный накат власти и хозяев производства на права трудящихся, но с уверенностью можем сказать: Профсоюз стойко выдержал давление и, в основном, нам удалось смягчить, а где-то и упредить его негативные последствия.

         Сегодня, оглядываясь на прожитое и пережитое, перебирая в памяти эпизоды из жизни Профсоюза в эти четверть века, мы поневоле пытаемся оценить результаты своей работы. Что не удалось? Почему? Что делать? И как сделать, чтобы лучше жилось и работалось нашим членам, чтобы росло благосостояние трудящихся и их семей, чтобы Профсоюз рос, крепчал, имел авторитет и влияние в обществе, в государстве?

         Прошедший совсем недавно очередной Съезд Профсоюза ответил на эти вопросы. И сформировал направления, по которым следует двигаться, чтобы оправдать доверие тружеников строительного комплекса, не довольствуясь прежними достижениями, а выполнять взятые на себя обязательства, добиваться новых позитивных изменений…

         Честь и хвала лидерам и активистам первичных, региональных организаций, искренне преданным традициям и идеям Профсоюза. Их самоотверженный труд – это забота о тружениках, это – стабильность коллективов, это поддержка и основа профсоюзного движения России.

         Глубокое уважение и огромная благодарность ветеранам – тем, кто стоял у колыбели возрождения Российского Профсоюза, кто выстоял в борьбе и сейчас продолжает бороться за достойный труд строителей, а также тем, кто в настоящее время на заслуженном отдыхе.

         Мы надеемся на рост самосознания и убежденности рабочих – строителей, особенно молодежи, в необходимости объединения под флагом Профсоюза для защиты своих социально-трудовых прав, для эффективного противодействия  не ослабевающему натиску капитала и либеральной власти.

         Дорогие друзья, соратники, уважаемые коллеги!

         Примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, большого человеческого счастья и успехов в нашем общем благородном деле защиты прав трудящихся строительной отрасли!

         С юбилеем, Профсоюз!

 

                                                                                                                                 Б. Сошенко

 

« Все новости