Новости
Профсоюз ТВ

Профсоюз направил в адрес Правительства РФ письмо о предоставлении звания "Ветеран труда"...

26 августа 2015

От  « 6 » июля 2015 г.  №                                                   Заместителю Председателя  Правительства

                                                                                                 Российской Федерации

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Голодец О.Ю.

 

Уважаемая Ольга Юрьевна!

 

          Профсоюз строителей России рассмотрел размещенный в сети интернет для публичного обсуждения законопроект Минтруда России «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», согласно которому планируется исключить из оснований предоставления звания «Ветеран труда» условие награждения граждан ведомственными знаками отличия в труде, а именно закрепить, что ветеранами труда могут быть только лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий  СССР или Российской Федерации, и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемы при определении права на пенсию, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

         В пояснительной записке к законопроекту указано, что к награждению ведомственными знаками отличия «предъявляются весьма низкие требования, которые не соответствуют условиям продолжительности трудовой деятельности и наличия особых заслуг в труде, заложенных в концепции Федерального закона от 12.01.1995 г. №5-ФЗ (в части определения статуса ветерана труда).

          Профсоюз строителей России категорически не согласен с данной формулировкой, поскольку исходя из положений  действующего законодательства (Федерального закона  «О ветеранах») категория ветеран труда устанавливается исходя из продолжительности добросовестного труда. В соответствии с данным критерием  происходит награждение ведомственными знаками отличия в строительстве и промышленности строительных материалов.

В соответствии с приказом Минстроя Росси от 18 февраля 2014 г. № 51/пр знаком «Почетный строитель России» награждаются высококвалифицированные работники за выдающиеся заслуги в области строительства, успешное выполнение заданий по строительству и вводу в эксплуатацию с высоким качеством объектов и производственных мощностей, имеющие стаж работы в строительной отрасли не менее 15 лет.

Считаем, что указанные критерии безусловно свидетельствуют о том, что работники, имеющие особые трудовые заслуги перед отраслью вправе иметь статус ветерана труда.

В связи с изложенным, считаем, что в данном виде законопроект ущемляет права работников честно и добросовестно работающих в одной из самых тяжелых и травмоопасных отраслей экономики и снижает мотивацию трудящихся к высокопроизводительному труду.

Считаем, что Минтруду России и отраслевым министерствам следует разработать конкретные критерии, которым должен соответствовать ведомственный знак отличия в труде и стаж работы в данной отрасли, дающие право на присвоение звания ветеран труда.

 

 

Председатель Профсоюза строителей России                                                                                               Б.А.Сошенко

 

        

                                                                      

 

« Все новости